Husqvarna TC 138L Winterpaket mit Schneeschild, Gummileiste, Gewicht und Schneeketten – Modell 2025
€2,394.00 Ursprünglicher Preis war: €2,394.00€2,275.00Aktueller Preis ist: €2,275.00.
Husqvarna Rasentraktor TC 138L Winterpaket mit Schneeschild, Gummileiste, Gewicht und Schneeketten – Modell 2024
97 cm Schnittbreite • Motor: 16,8 PS / 12,3 kW • Hydrostat per Handbedienung • langlebige Motorhaube aus Stahl
Dieses Produkt wird vor Auslieferung einer kostenlosen Übergabeinspektion gemäß Husqvarna “Pre-Delivery-Inspection”-Richtlinien unterzogen. Das Produkt wird montiert, betriebsbereit und inklusive des Husqvarna Protokolls zur Übergabeinspektion an Ihre Adresse geliefert.
Artikelnummer:
RF1918
Kategorie: Rasenmäher, Rasentraktor
Beschreibung
Technische Daten
| Motor & Ausstattung | |
| Marke Motor | Husqvarna |
| Motorbezeichnung | Husqvarna-Serie |
| Anzahl Zylinder | 1 |
| Hubraum | 452 cm³ |
| Kühlsystem | luftgekühlt |
| Kraftstoff | Benzin |
| Motorleistung | 12,3 kW / 16,8 PS bei 3600 U/Min |
| Geräteleistung | 8,9 kW / 12,1 PS bei 2600 U/Min |
| Getriebe | Hydrostatgetriebe mit Handbedienung |
| Anzahl Gänge (V/R) | stufenlos |
| Max. Geschwindigkeit | 6,7 km/h |
| Kraftstofftank | 5,7 Liter |
| Antrieb | Hinterradantrieb |
| Elektrostart | ja |
| Art der Motorschmierung | Öldruckumlaufschmierung mit Ölfilter |
| Lenkungsmechanismus | Vorderrad-Lenkung |
| Reifengröße hinten | 18×8,50-8″ |
| Reifengröße vorne | 15×6,00-6″ |
| Reifenprofil | Rasenprofil |
| Verstellbares Lenkrad | ja |
| Wendekreis | 40 cm |
| Vorderachse pendelnd | ja |
| Material Achse | vorne und hinten: Stahl |
| Bordspannung | 12 V |
| Mähdaten | |
| Schnittbreite | 97 cm |
| Anzahl Messer | 2 |
| Schnitthöhen | 38-102 mm |
| Anzahl Schnitthöhen | 6 |
| Schnitthöhenverstellung | manuell |
| Volumen Fangkorb | 220 Liter |
| Mähmethoden | Fangen, Mulchen, Heck-Schwadablage |
| Mulchkit | Mulchstopfen als Zubehör erhältlich |
| Fangen | ja |
| Mulchkit bestehend aus | Mulchstopfen |
| Heckauswurf-Schwadablage | ja, Heckdeflektor optional erhältlich |
| Luftleitsystem | Husqvarna Air Induction™ |
| Füllstandsanzeige | akustisch |
| Mähwerkseinschaltung | manuell |
| Wasserschlauchanschluss | ja |
| Mähwerkstyp | gestanzt |
| Anzahl Führungsräder Mähwerk | 2 |
| Komfort | |
| Betriebsstundenzähler | Betriebsstundenzähler mit Servicealarm |
| Sitz | Standard |
| Sitzfederung | Parallelfederung |
| Sitzverstellung | Einhandhebel |
| Scheinwerfer | ja |
| Zugöse | im Lieferumfang enthalten |
| Getränkehalter | ja |
| Stoßfänger | als Zubehör erhältlich |
| Batterieladegerät | als Zubehör erhältlich |
| Lieferumfang | |
| Grundgerät | 1 |
| Bedienungsanleitung Gerät | 1 |
| Grasfangkorb | 1 |
| Umwelt, Maße und Gewicht | |
| Garantie | 2 Jahre bei privater Nutzung |
| Abmessungen (L x B x H) | 240 x 102 x 88 cm |
| Schalldruckpegel am Ohr der Bedienperson | 84 dB(A) |
| Gewicht | 217 kg |
| garantierter Schallleistungspegel (LWA) | 100 dB(A) |
| Vibration am Sitz | 0,13 m/s² |
| Vibration am Lenkrad | 3,87 m/s² |
Ähnliche Produkte
Castelgarden XD 150 – Modell 2025
Efco Rider Zephyr 72/13 H 4in1 – Modell 2025
Der Zephyr gehört einer neuen Generation von efco-Traktoren an. Durch seine einfache Bedienbarkeit, ein großes Fangsackvolumen sowie eine hohe Servicefreundlichkeit ist er die perfekte Lösung für den anspruchs vollen Privatanwender. Der Zephyr 72 / 13 H 4in1 besitzt eine elektromagnetische Mähwerkeinschaltung und wird serienmäßig mit Seitenauswurf, Batterieladegerät, Mulchkit und Anhängerkupplung ausgestattet.
- 72 cm Schnittbreite
- Motor: 13 PS / 9,4 kW
Husqvarna TC 238T
Gartentraktor mit integrierter 320 l Grasfangbox für den Einsatz in mittelgroßen bis großen Gärten. Starker 656 cm³ Motor, pedalgesteuertes Hydrostatikgetriebe und vibrationsarmer Mähdeckantrieb. Der 15-Zoll Sitz und das ergonomisches Lenkrad ermöglichen bequemes Arbeiten. Das Mähdeck hat eine Breite von 97 cm
Produkt wird vor Auslieferung einer kostenlosen Übergabeinspektion gemäß Husqvarna “Pre-Delivery-Inspection”-Richtlinien unterzogen. Das Produkt wird montiert, betriebsbereit und inklusive des Husqvarna Protokolls zur Übergabeinspektion an Ihre Adresse geliefert.
Troy-Bilt Bronco 107T-S – Modell 2025
Der BRONCO repräsentiert dabei die gehobene Mittelklasse der Rasentraktoren und dieser ist als Seiten- und Heckauswerfer erhältlich mit kraftvollen 547 ccm Einzylindermotoren. Der BRONCO 107T-S ist ein Seitenauswerfer mit serienmäßigem Mulchkit. Er verfügt über eine nominelle Leistung von 9,0 kW und ist mit einem stufenlosen Automatik-Getriebe ausgestattet, mit dem er sogar im Rückwärtsgang mähen kann. Die Schnitthöhe ist in 5 Stufen zwischen 30 und 95 mm einstellbar.
- 107 cm Schnittbreite
- Motor: 9 kW
- Kraftübertragung: Automatik
Troy-Bilt Horse 107T-S – Modell 2025
Troy-Bilt Pony 92T-S – Modell 2025
Die MTD TROY-BILT Rasentraktoren sind außergewöhnlich vielseitig.
Ihr Hauptvorteil besteht darin, große Rasenflächen schnell zu mähen – auch dank des großen Fangkorbs bzw. des Seitenauswurfs, mit dem man nicht anhalten muss, um den Fangkorb zu leeren. Durch die einfach zu bedienende Schnitthöheneinstellung helfen die PONY Rasentraktoren auch dabei, auf schwierigen Böden optimale Schnittergebnisse zu erzielen.- Schnittbreite 92 cm
- Getriebe Transmatic
- Geräteleistung kW/U/min. 7,5 / 2450
- Empf. Flächenleistung in m² /h 4000
- inkl. Mulchkit und Anhängezugvorrichtung