Troy-Bilt Pony 92T-S – Modell 2025
€1,520.00 Ursprünglicher Preis war: €1,520.00€1,444.00Aktueller Preis ist: €1,444.00.
Die MTD TROY-BILT Rasentraktoren sind außergewöhnlich vielseitig.
Ihr Hauptvorteil besteht darin, große Rasenflächen schnell zu mähen – auch dank des großen Fangkorbs bzw.
des Seitenauswurfs, mit dem man nicht anhalten muss, um den Fangkorb zu leeren.
Durch die einfach zu bedienende Schnitthöheneinstellung helfen die PONY Rasentraktoren
auch dabei, auf schwierigen Böden optimale Schnittergebnisse zu erzielen.
- Schnittbreite 92 cm
- Getriebe Transmatic
- Geräteleistung kW/U/min. 7,5 / 2450
- Empf. Flächenleistung in m² /h 4000
- inkl. Mulchkit und Anhängezugvorrichtung
Artikelnummer:
RF3831
Kategorie: Rasenmäher, Rasentraktor
Beschreibung
Vorteile
| Schalten, ohne zu halten. Das Transmatic-Getriebe ermöglicht einen bequemen Geschwindigkeitswechsel während der Fahrt. | |
| besonders kleiner Wendekreis macht die Maschine besonders gut manövrierbar. | |
| Der Scheinwerfer ermöglicht das Arbeiten in der Dämmerung oder bei schlechten Sichtverhältnissen. | |
| Reifen mit Rasenprofil schonen den Rasen bei gleichzeitig guter Traktion | |
| höher stehender Rasen problemlos mit Seitenauswurf mähbar |
Technische Daten
| Motor & Ausstattung | |
| Marke Motor | Troy-Bilt |
| Anzahl Zylinder | 1 |
| Hubraum | 439 cm³ |
| Motorleistung | 9,7 kW / 13,2 PS bei 3600 U/Min |
| Antrieb | Hinterradantrieb |
| Geräteleistung | 8,1 kW / 11,0 PS bei 3000 U/Min |
| Kraftstofftank | 3,8 Liter |
| Kraftstoff | Benzin |
| Getriebe | Transmatic-Getriebe |
| Reifenprofil | Rasenprofil |
| Anzahl Gänge (V/R) | 7/7 |
| Reifengröße vorne | 15×6,00″ |
| Reifengröße hinten | 20×8,00″ |
| Wendekreis | 46 cm |
| Fahrtrichtungswahl | über Hebel an der linken Seite |
| Mähdaten | |
| max. Fläche | 4000 m² |
| Schnittbreite | 92 cm |
| Anzahl Messer | 2 |
| Schnitthöhen | 30-95 mm |
| Anzahl Schnitthöhen | 5 |
| Mähmethoden | Seitenauswurf, Mulchen |
| Mulchkit bestehend aus | federgelagerte Abschlussblende des Seitenauswurfs |
| Seitenauswurf | ja, Seitenauswurf-Deflektor im Lieferumfang enthalten |
| Mähen im Rückwärtsgang | nein |
| Komfort | |
| Sitzverstellung | Einhandhebel |
| Zugöse | ja |
| Scheinwerfer | ja |
| Umwelt, Maße und Gewicht | |
| Vibration am Sitz | 5,0 m/s² |
| Vibration am Lenkrad | 1,0 m/s² |
Ähnliche Produkte
Alpina AT3 98 A – Modell 2025
€1,185.00
Jetzt kaufen
Der Alpina Rasentraktor AT3 98 A ist ein Rasentraktor mit Seitenauswurf und 98 cm Schnittbreite.
Große Flächen, die nicht als Zierrasen dienen, daher eher unregelmäßig gemäht werden und wo der Rasen höher steht, lassen sich mit dem Alpina AT3 98 A schnell und effizient mähen. Die Entsorgung des Schnittguts entfällt und auch die nicht mehr notwendigen Entleerungsfahrten sparen erheblich Zeit ein.
Der Alpina AT3 98 A ist mit einem leistungsstarken Alpina ST350 OHV-Motor ausgestattet. 352 cm³ Hubraum und 6,5 kW lassen diesen Rasentraktor auch größere Flächen problemlos meistern.
Die großen Antriebsräder gewährleisten gute Traktion, so dass auch Arbeiten an leichten Steigungen oder auf feuchtem Untergrund mit der nötigen Traktion ausgeführt werden können.
Das Mähwerk lässt sich ganz einfach elektromagnetisch per Knopfbedienung einschalten.
Castelgarden XD 150 – Modell 2025
MTD Optima LN 200 H V-Twin – Modell 2025
Mit dem Rasentraktor Optima LN 200H von MTD kannst du dich bei der nächsten Grünflächenpflege mit Leistung und Annehmlichkeit absichern. Die Leistungsfähigkeit ist speziell auf große Rasenflächen ausgelegt. Mit starken Motoren und einem robusten Antriebssystem kannst du mühelos Hindernisse überwinden und ein gleichmäßiges Schnittergebnis erzielen. Daneben hast du die Möglichkeit, während des Mähvorgangs zu sitzen. Das erlaubt dir, alle wichtigen Aufgaben ohne großen Aufwand zu vollenden. Der Antrieb ermöglicht dem Mähgerät bei ungefähr 84 dB eine Drehzahl von 3.500 U/min.
Die überragende Schnittbreite wird mit 105 cm angegeben. Dank ihr bist du wirksam unterwegs. Die Höhe ist variabel. Sie kannst du 5-stufig im Bereich von 30 mm und 95 mm festlegen. Der 240-Liter-Schnittgutbehälter dient dazu, den Grasabfall aufzuwahren. Vorteilhaft ist auch die Möglichkeit, das Gras zerkleinert als Düngemittel zurück auf die Grasfläche zu geben. Insgesamt ist das Mähgerät für eine Fläche von 4.500 m² konzipiert.
Fachmännisches Mähen für riesige Rasenflächen
Der Optima LN 200H von MTD ist mit seinen kräftigen Maschinen auf das Kürzen von gewaltigen Gartenanlagen ausgelegt. Freiflächen, Spielplätze und Unternehmensgrundstücke kannst du mit wenigen Überquerungen erledigen. Mit Schwerpunkt auf Komfort sorgt der Rasentraktor dafür, dass du auch bei lang andauernden Einsatzphasen möglichst komfortabel arbeiten kannst. Die starke Leistungsfähigkeit machen ihn damit besonders für die gewerbliche Verwendung interessant. Achte jedoch darauf, dass du bei der Wartung eventuell fachgerechte Unterstützung benötigst.Stiga Combi 372 – Modell 2025
Wechsel von einem Schieberasenmäher und genieße eine schnellere Arbeitsgeschwindigkeit und ein hervorragendes Handling mit dem Combi 372! Die Kombination aus einer Deckbreite von nur 72 cm und einem Hydrostatgetriebe, das eine stufenlose Geschwindigkeitsregelung ermöglicht, macht den STIGA Combi 372 zu einer hervorragenden Wahl für Gärten, in denen eine hervorragende Manövrierfähigkeit und die Fähigkeit, Hindernisse sicher zu umgehen, von entscheidender Bedeutung sind. Die Kraft für dieses Einstiegsgerät liefert ein ST 400 Powered by STIGA-Einzylindermotor, der garantiert ein zuverlässiger und leistungsstarker Partner im Kampf gegen unordentliche Rasenflächen ist. Die Combi 372 ist zwar klein, aber dennoch sehr produktiv: Mit seinem großen 170 Liter Grasfangkorb reduziert sie die Anzahl und Häufigkeit der zeitraubenden Entleerungsstopps auf ein Minimum (der Fangkorb kann vom Sitz aus entleert werden). Das ergonomische STIGA Lenkrad in Verbindung mit dem verstellbaren Hochlehner STIGA Classic macht das Fahren zum Vergnügen. Wenn du noch mehr Zeit einsparen möchtest, indem du das Aufsammeln verzichtest, kannst du den mitgelieferten Mulchkeil montieren. Das Schnittgut wird dann durch das Multiclip-Messer zu winzigen Partikeln zerkleinert, die über den Rasen verteilt werden. Diese verrotten dann schnell und verschwinden schnell, so dass der Rasen frei von Schnittgut ist und natürlich genährt wird. Weitere wichtige Merkmale sind die siebenstufig einstellbare Schnitthöhe (30-80 mm) für eine größere Flexibilität bei der Verwendung und der leistungsstarke Scheinwerfer, der den Mähweg bei schlechten Lichtverhältnissen ausleuchtet. Mulchkit und Akkuladegerät sind separat erhältlich.