Efco Rider Zephyr 72/13 H 4in1 – Modell 2025
€2,345.00 Ursprünglicher Preis war: €2,345.00€2,227.00Aktueller Preis ist: €2,227.00.
Der Zephyr gehört einer neuen Generation von efco-Traktoren an. Durch seine einfache Bedienbarkeit, ein großes Fangsackvolumen sowie eine hohe Servicefreundlichkeit ist er die perfekte Lösung für den anspruchs vollen Privatanwender. Der Zephyr 72 / 13 H 4in1 besitzt eine elektromagnetische Mähwerkeinschaltung und wird serienmäßig mit Seitenauswurf, Batterieladegerät, Mulchkit und Anhängerkupplung ausgestattet.
- 72 cm Schnittbreite
- Motor: 13 PS / 9,4 kW
Artikelnummer:
RF2682
Kategorie: Rasenmäher, Rasentraktor
Beschreibung
Vorteile
| bequemes Anlassen des Motors per Zündschlüssel | |
| Zuverlässiger Motor von Briggs & Stratton, dem größten Hersteller weltweit von luftgekühlten Ottomotoren. | |
| Mit dem optional erhältlichen Deflektor wird das Schnittgut in Schwaden hinter der Maschine abgelegt. Besonders sinnvoll bei größeren Flächen oder höher stehendem Gras. | |
| Reifen mit Rasenprofil schonen den Rasen bei gleichzeitig guter Traktion |
Technische Daten
| Motor & Ausstattung | |
| Motorleistung | 9,4 kW / 12,8 PS |
| Marke Motor | Briggs & Stratton |
| Motorbezeichnung | PowerBuilt 3125 AVS |
| Anzahl Zylinder | 1 |
| Hubraum | 344 cm³ |
| Antrieb | Hinterradantrieb |
| Geräteleistung | 6,7 kW / 9,1 PS bei 2800 U/Min |
| Kraftstoff | Benzin |
| Getriebe | Hydrostat, Einzelpedal |
| Reifenprofil | Rasenprofil |
| Anzahl Gänge (V/R) | stufenlos |
| Max. Geschwindigkeit | 8,6 km/h |
| Elektrostart | ja |
| Reifengröße vorne | 11×4,00-4″ |
| Reifengröße hinten | 15×6,00-6″ |
| Mähdaten | |
| max. Fläche | 4000 m² |
| Schnittbreite | 72 cm |
| Anzahl Messer | 1 |
| Schnitthöhen | 30-80 mm |
| Anzahl Schnitthöhen | 7 |
| Schnitthöhenverstellung | manuell |
| Volumen Fangkorb | 192 Liter |
| Mähmethoden | Mähen, Mulchen, Fangen, Seitenauswurf |
| Mulchkit | Mulchkit im Lieferumfang enthalten |
| Fangen | ja |
| Heckauswurf-Schwadablage | ja, Heckdeflektor optional erhältlich |
| Seitenauswurf | ja |
| Mähwerkseinschaltung | elektromagnetische Messerkupplung |
| Fangkorbentleerung | manuell vom Sitz aus über Teleskopstange |
| Komfort | |
| Sitz | Komfortsitz |
| Scheinwerfer | nein |
| Umwelt, Maße und Gewicht | |
| Garantie | 2 Jahre bei privater Nutzung |
| Abmessungen (L x B x H) | 198 x 73 x 110 cm |
| Gewicht | 192 kg |
Ähnliche Produkte
Husqvarna TC 238T
Gartentraktor mit integrierter 320 l Grasfangbox für den Einsatz in mittelgroßen bis großen Gärten. Starker 656 cm³ Motor, pedalgesteuertes Hydrostatikgetriebe und vibrationsarmer Mähdeckantrieb. Der 15-Zoll Sitz und das ergonomisches Lenkrad ermöglichen bequemes Arbeiten. Das Mähdeck hat eine Breite von 97 cm
Produkt wird vor Auslieferung einer kostenlosen Übergabeinspektion gemäß Husqvarna “Pre-Delivery-Inspection”-Richtlinien unterzogen. Das Produkt wird montiert, betriebsbereit und inklusive des Husqvarna Protokolls zur Übergabeinspektion an Ihre Adresse geliefert.
Husqvarna TS 114 – Modell 2025
Stiga Tornado 398 M – Modell 2025
STIHL RT 4082 – Modell 2025
Der kompakte und wendige Reitermäher STIHL RT 4082 ist perfekt, wenn Sie Ihre Rasenfläche exakt mähen möchten. Dank seines kleinen Wendekreises und der freien Sicht nach vorne arbeiten Sie mit ihm speziell bei Gärten mit Baumbestand, Sträuchern und Beeten besonders effizient. Der Fahrersitz lässt sich werkzeugfrei verschieben und auf eine bequeme Sitzhöhe verstellen. Der tiefe Rahmen des Aufsitzmähers sorgt für ein müheloses Aufsteigen und Absteigen. Mit dem 1-Pedal-Fahrantrieb kann bei der Fahrtrichtung komfortabel zwischen Vorwärtsgang und Rückwärtsgang gewechselt werden, sodass Sie zügig rangieren können. Auch die Messer des Mähwerks können vom Cockpit aus ganz einfach zugeschaltet oder abgeschaltet werden. Der Grasfangkorb mit einem Volumen von 250 Litern lässt sich bequem vom Fahrersitz aus mit Zug am Säbelgriff öffnen, womit das Schnittgut vollständig ausgekippt wird. Für eine bestmögliche Erfassung der Gräser auf der gesamten Schnittbreite sorgt das Fangleitsystem. Auf Wunsch können Sie diesen Aufsitzrasenmäher zudem mit einem Mulcheinsatz nachrüsten. So kann der Grasschnitt auf der Fläche verbleiben und als natürlicher Dünger das Wachstum des Rasens unterstützen.
STIHL RT 4112 SZ – Modell 2025
Troy-Bilt Bronco 107T-S – Modell 2025
Der BRONCO repräsentiert dabei die gehobene Mittelklasse der Rasentraktoren und dieser ist als Seiten- und Heckauswerfer erhältlich mit kraftvollen 547 ccm Einzylindermotoren. Der BRONCO 107T-S ist ein Seitenauswerfer mit serienmäßigem Mulchkit. Er verfügt über eine nominelle Leistung von 9,0 kW und ist mit einem stufenlosen Automatik-Getriebe ausgestattet, mit dem er sogar im Rückwärtsgang mähen kann. Die Schnitthöhe ist in 5 Stufen zwischen 30 und 95 mm einstellbar.
- 107 cm Schnittbreite
- Motor: 9 kW
- Kraftübertragung: Automatik