Husqvarna TC 238T
€2,795.00 Ursprünglicher Preis war: €2,795.00€2,656.00Aktueller Preis ist: €2,656.00.
Gartentraktor mit integrierter 320 l Grasfangbox für den Einsatz in mittelgroßen bis großen Gärten. Starker 656 cm³ Motor, pedalgesteuertes Hydrostatikgetriebe und vibrationsarmer Mähdeckantrieb. Der 15-Zoll Sitz und das ergonomisches Lenkrad ermöglichen bequemes Arbeiten. Das Mähdeck hat eine Breite von 97 cm
Produkt wird vor Auslieferung einer kostenlosen Übergabeinspektion gemäß Husqvarna “Pre-Delivery-Inspection”-Richtlinien unterzogen. Das Produkt wird montiert, betriebsbereit und inklusive des Husqvarna Protokolls zur Übergabeinspektion an Ihre Adresse geliefert.
Artikelnummer:
RF1224
Kategorie: Rasenmäher, Rasentraktor
Beschreibung
Vorteile
| besonders laufruhiger, vibrationsarmer und langlebiger Motor durch 2-Zylinder-Technik | |
| Hydrostat-Getriebe ermöglicht Geschwindigkeitsveränderung sowie Wechsel zwischen vorwärts und rückwärts fahren ohne schalten oder kuppeln zu müssen | |
| Hydrostat-Getriebe erlaubt stufenlose Wahl der Fahrgeschwindigkeit | |
| bequemes Anlassen des Motors per Zündschlüssel | |
| einfaches Reinigen des Mähwerks über die Mähwerk-Waschdüse | |
| Bei vollem Fangkorb ertönt ein Warnsignal als Hinweis, den Fangkorb zu entleeren. | |
| Die pendelnde Vorderachse hält unabhängig vom starren Rahmen der Maschine durchgängig Bodenkontakt. Das Mähwerk folgt dieser Bewegung, so dass das Schnittbild auch bei leichten Unebenheiten gleichmäßig ist. | |
| Mit dem optional erhältlichen Deflektor wird das Schnittgut in Schwaden hinter der Maschine abgelegt. Besonders sinnvoll bei größeren Flächen oder höher stehendem Gras. | |
| Das Husqvarna Air Induction™ Luftleitsystem erzeugt einen kräftigen Luftstrom wodurch die Grashalme vor dem Abmähen aufgerichtet werden. Das Mähergebnis wird erheblich verbessert und das Aufsammeln von Gras und Laub erleichtert. | |
| Die Führungsräder am Mähwerk verhindern das Aufsetzen der Messer bei unebenem Gelände. | |
| Der Betriebsstundenzähler zeigt an, wann der nächste Servicetermin fällig ist. | |
| Reifen mit Rasenprofil schonen den Rasen bei gleichzeitig guter Traktion | |
| mähen auch im Rückwärtsgang möglich, dadurch keine Mähunterbrechnung beim Wenden und Manövrieren. Spart Zeit und Nerven. | |
| Die OHV-Bauart des Motors bietet optimierte Leistung und hohe Lebensdauer sowie geringen Kraftstoffverbrauch | |
| die Federunterstützung der zentralen Schnitthöhenverstellung erlaubt die Verstellung ohne großen Kraftaufwand |
Technische Daten
| Motor & Ausstattung | |
| Marke Motor | Husqvarna |
| Motor | 4-Takt OHV Benzin-Motor |
| Motorbezeichnung | HS 764 A Series V-Twin |
| Anzahl Zylinder | 2 |
| Hubraum | 764 cm³ |
| Motorleistung | 16,9 kW / 23,0 PS bei 3600 U/Min |
| Antrieb | Hinterradantrieb |
| Kühlsystem | luftgekühlt |
| Geräteleistung | 14,5 kW / 19,7 PS bei 2600 U/Min |
| Kraftstofftank | 9,5 Liter |
| Öltank | 2,4 Liter |
| Kraftstoff | Benzin |
| Getriebe | Hydrostatgetriebe |
| Reifenprofil | Rasenprofil |
| Art der Motorschmierung | Öldruckumlaufschmierung mit Ölfilter |
| Anzahl Gänge (V/R) | stufenlos |
| Lenkungsmechanismus | Vorderrad-Lenkung |
| Elektrostart | ja |
| Reifengröße vorne | 15×6,00-6″ |
| Reifengröße hinten | 18×8,50-8″ |
| Wendekreis | 40 cm |
| Vorderachse pendelnd | ja |
| Material Achse | vorne: Guss; hinten Stahl |
| Bordspannung | 12 V |
| Motorhaube | Stahl |
| Mähdaten | |
| max. Fläche | 4000 m² |
| Schnittbreite | 97 cm |
| Anzahl Messer | 2 |
| Schnitthöhen | 38-102 mm |
| Anzahl Schnitthöhen | 6 |
| Schnitthöhenverstellung | zentral, federunterstützt |
| Volumen Fangkorb | 320 Liter |
| Mähmethoden | Mulchen, Heckauswurf-Schwadablage |
| Fangen | ja |
| Heckauswurf-Schwadablage | ja, Heckdeflektor optional erhältlich |
| Füllstandsanzeige | akustisch |
| Luftleitsystem | Husqvarna Air Induction™ |
| Mähwerkseinschaltung | manuell |
| Fangkorbentleerung | manuell vom Sitz aus über Teleskopstange |
| Mähwerkstyp | gestanzt |
| Anzahl Führungsräder Mähwerk | 2 |
| Mähen im Rückwärtsgang | ja |
| Material Rückwand | Stahl |
| Wasserschlauchanschluss | ja |
| Komfort | |
| Betriebsstundenzähler | ja, mit Servicealarm |
| Sitz | hohe Rückenlehne |
| Sitzverstellung | ja |
| Scheinwerfer | Konventionell |
| Tempomat | nein |
| Lieferumfang | |
| Zündschlüssel | 2 |
| Grasfangkorb | 1 |
| Bedienungsanleitung Gerät | 1 |
| Grundgerät | 1 |
| Umwelt, Maße und Gewicht | |
| Garantie | 2 Jahre bei privater Nutzung |
| Länge | 240 cm |
| Breite | 102 cm |
| Höhe | 102 cm |
| garantierter Schallleistungspegel (LWA) | 100 dB(A) |
| Schalldruckpegel am Ohr der Bedienperson | 80 dB(A) |
| Vibration am Sitz | 0,92 m/s² |
| Vibration am Lenkrad | 4,25 m/s² |
| Gewicht | 263 kg |
Ähnliche Produkte
Alpina AT3 108 HA – Modell 2025
Alpina AT3 98 A – Modell 2025
€1,185.00
Jetzt kaufen
Der Alpina Rasentraktor AT3 98 A ist ein Rasentraktor mit Seitenauswurf und 98 cm Schnittbreite.
Große Flächen, die nicht als Zierrasen dienen, daher eher unregelmäßig gemäht werden und wo der Rasen höher steht, lassen sich mit dem Alpina AT3 98 A schnell und effizient mähen. Die Entsorgung des Schnittguts entfällt und auch die nicht mehr notwendigen Entleerungsfahrten sparen erheblich Zeit ein.
Der Alpina AT3 98 A ist mit einem leistungsstarken Alpina ST350 OHV-Motor ausgestattet. 352 cm³ Hubraum und 6,5 kW lassen diesen Rasentraktor auch größere Flächen problemlos meistern.
Die großen Antriebsräder gewährleisten gute Traktion, so dass auch Arbeiten an leichten Steigungen oder auf feuchtem Untergrund mit der nötigen Traktion ausgeführt werden können.
Das Mähwerk lässt sich ganz einfach elektromagnetisch per Knopfbedienung einschalten.
Rasentraktor Husqvarna TS 142T – Modell 2025
Stiga Tornado 7108 W – Modell 2025
STIHL RT 4112 SZ – Modell 2025
Troy-Bilt Pony 92T-S – Modell 2025
Die MTD TROY-BILT Rasentraktoren sind außergewöhnlich vielseitig.
Ihr Hauptvorteil besteht darin, große Rasenflächen schnell zu mähen – auch dank des großen Fangkorbs bzw. des Seitenauswurfs, mit dem man nicht anhalten muss, um den Fangkorb zu leeren. Durch die einfach zu bedienende Schnitthöheneinstellung helfen die PONY Rasentraktoren auch dabei, auf schwierigen Böden optimale Schnittergebnisse zu erzielen.- Schnittbreite 92 cm
- Getriebe Transmatic
- Geräteleistung kW/U/min. 7,5 / 2450
- Empf. Flächenleistung in m² /h 4000
- inkl. Mulchkit und Anhängezugvorrichtung