Castelgarden XD 150 – Modell 2025
€1,295.00 Ursprünglicher Preis war: €1,295.00€1,231.00Aktueller Preis ist: €1,231.00.
- 98 cm Schnittbreite
- Motor: 14,5 PS / 10,7 kW
- Schaltgetriebe
Vorteile
| bequemes Anlassen des Motors per Zündschlüssel | |
| einfaches Reinigen des Mähwerks über die Mähwerk-Waschdüse | |
| Die pendelnde Vorderachse hält unabhängig vom starren Rahmen der Maschine durchgängig Bodenkontakt. Das Mähwerk folgt dieser Bewegung, so dass das Schnittbild auch bei leichten Unebenheiten gleichmäßig ist. | |
| Mulchkit optional erhältlich: Das Schnittgut wird so klein gehäckselt, dass es als natürlicher, biologischer Dünger auf der gemähten Fläche verbleiben kann. Besonders vorteilhaft in wachstumsstarken Perioden, da Entsorgung des Schnittguts entfällt. | |
| Die Führungsräder am Mähwerk verhindern das Aufsetzen der Messer bei unebenem Gelände. | |
| Die serienmäßig im Lieferumfang enthaltene robuste Stoßstange schützt verlässlich die Motorhaube des Rasentraktors | |
| Reifen mit Rasenprofil schonen den Rasen bei gleichzeitig guter Traktion | |
| mähen auch im Rückwärtsgang möglich, dadurch keine Mähunterbrechnung beim Wenden und Manövrieren. Spart Zeit und Nerven. |
Technische Daten
| Motor & Ausstattung | |
| Marke Motor | Castelgarden |
| Motorbezeichnung | ST 400 |
| Anzahl Zylinder | 1 |
| Hubraum | 434 cm³ |
| Motorleistung | 10,7 kW / 14,5 PS bei 3600 U/Min |
| Antrieb | Hinterradantrieb |
| Kühlsystem | luftgekühlt |
| Geräteleistung | 7,1 kW / 9,7 PS bei 2800 U/Min |
| Kraftstofftank | 6 Liter |
| Kraftstoff | Benzin |
| Getriebe | Schaltgetriebe |
| Reifenprofil | Rasenprofil |
| Lenkungsmechanismus | Vorderrad-Lenkung |
| Max. Geschwindigkeit | 9,7 km/h |
| Elektrostart | ja |
| Reifengröße vorne | 15×6,00-6″ |
| Reifengröße hinten | 18×8,50-8″ |
| Verstellbares Lenkrad | nein |
| Vorderachse pendelnd | ja |
| Material Achse | vorne und hinten: Stahl |
| Bordspannung | 12 V |
| Mähdaten | |
| max. Fläche | 5000 m² |
| Schnittbreite | 98 cm |
| Anzahl Messer | 2 |
| Schnitthöhen | 25-80 mm |
| Anzahl Schnitthöhen | 7 |
| Schnitthöhenverstellung | manuell |
| Mähmethoden | Seitenauswurf, Mulchen |
| Mulchkit | Mulchkit als Zubehör erhältlich |
| Seitenauswurf | ja |
| Mähwerkseinschaltung | elektromagnetisch |
| Anzahl Führungsräder Mähwerk | 2 |
| Mähen im Rückwärtsgang | ja |
| Wasserschlauchanschluss | ja |
| Komfort | |
| Sitz | Stiga Klassiker |
| Sitzfederung | Parallelfederung |
| Sitzverstellung | per Schrauben |
| Zugöse | im Lieferumfang enthalten |
| Getränkehalter | ja |
| Stoßfänger | ja |
| Batterieladegerät | als Zubehör erhältlich |
| Scheinwerfer | Konventionell |
| Aufbewahrungsfach | ja |
| Lieferumfang | |
| Bedienungsanleitung Gerät | 1 |
| Grundgerät | 1 |
| Umwelt, Maße und Gewicht | |
| Garantie | 2 Jahre bei ausschließlich privater Nutzung, 1 Jahr bei gewerblicher Nutzung |
| Abmessungen (L x B x H) | 173 x 120 x 110 cm |
| Geräuschpegel garantiert in | 100 db |
| Vibration am Sitz | 0,94 m/s² |
| Vibration am Lenkrad | 3,33 m/s² |
| Gewicht | 160 kg |
Ähnliche Produkte
Alpina AT3 108 HA – Modell 2025
Alpina AT3 98 A – Modell 2025
Husqvarna TS 114 – Modell 2025
Husqvarna TS 242TXD – Modell 2025
Stiga Combi 166 – Modell 2025
Der Combi 166 Aufsitzrasenmäher ist ideal für Gärten mit komplizierten Mähwegen, scharfen Kurven und komplexem Gartendesign. Er ist schmal genug, um durch Engstellen zu passen, und gleichzeitig lässt er sich mit seinem engen Wendekreis leicht um Hindernisse herummanövrieren. Zudem machen ihn sein 224 cm³ Einzylindermotor, die 66 cm Schnittbreite und der große 150-Liter-Fangkorb perfekt für Rasenflächen von bis zu 1500 m². Mit dem flexiblen Mähsystem – einschließlich 6 Schnitthöhen – kann man zwischen Auffangen, Seitenauswurf und Mulchen wählen, je nach Rasen und Jahreszeit. Der Combi 166 lässt sich geschmeidig und sicher fahren und verfügt zudem über einen gut erreichbaren Drehzahlregler und einen mit Pedal bedienbaren, hydrostatischen Antrieb. Einfach aufsitzen, einschalten und schon kann es losgehen.
Texas Premium TTS98 mit Seitenauswurf – Modell 2025
- 98 cm Schnittbreite
- Motor: 11,97 PS / 8,8 kW
- Hubraum: 432cm³
- LED Scheinwerfer
Texas Premium TTS98H mit Seitenauswurf – Modell 2025
Troy-Bilt Bronco 107T-S – Modell 2025
- 107 cm Schnittbreite
- Motor: 9 kW
- Kraftübertragung: Automatik