Honda Versamow-Antriebsmäher HRX 476C2 VY – Modell 2025
€794.00 Ursprünglicher Preis war: €794.00€755.00Aktueller Preis ist: €755.00.
Nicht so sehr ein Mäher, eher eine fortschrittliche Rasentechnologie.
Unsere neuen HRX-Mäher wurden entwickelt, um Ihnen das Leben einfacher und angenehmer zu gestalten. Sie bieten nicht nur mehr Leistung, sondern profitieren auch von einem geringeren Geräuschpegel.
Artikelnummer:
RF9863
Kategorie: Profi-Mäher, Rasenmäher
Beschreibung
Vorteile
| Ausgestattet mit einem Honda Motor: Honda Motoren stehen für Langlebigkeit und besondere Laufruhe. | |
| Die Messerkupplung entkoppelt Messer und Motor wodurch die Kurbelwelle geschützt wird. Sie können das Gerät im Fahrantrieb ohne Messereinsatz bewegen und der Grasfangkorb kann ohne Motorneustart entleert werden. | |
| Dank der zentralen Schnitthöhenverstellung kann die Schnitthöhe ganz einfach mit nur einem Griff angepasst werden. | |
| Dank des klappbaren Führungsholm kann der Rasenmäher platzsparend eingelagert oder transportiert werden. | |
| Das Mähdeck ist aus einem Hightech-Spezialpolymer welches sich durch seine Robustheit und dem vergleichsweise leichtem Gewicht auszeichnet. Das Material ist besonders UV- und rostbeständig. | |
| Beim Mulchen wird das Schnittgut so klein gehäckselt, dass es als natürlicher, biologischer Dünger auf der gemähten Fläche verbleiben kann. Besonders vorteilhaft in wachstumsstarken Perioden, da Entsorgung des Schnittguts entfällt. | |
| Durch das Versamow™ variabel Mähsystem von Honda können Sie ganz einfach mit einem Hebel stufenlos zwischen Mulchen, Fangen oder Auswerfen einen Funktionswechsel durchführen. Der Anbau einer separaten Mulcheinheit entfällt. | |
| Besonders komfortable und leichte Handhabung auch auf etwas unwegsamerem Gelände durch kugelgelagerten Räder. | |
| Durch die Spritzschmierung gelangt das Motoröl zuverlässig an die relevanten Motorkomponenten. Ein Verstopfen in kleinen Passagen wird verhindert, so dass der Motor lange zuverlässig läuft. | |
| Beim Honda Select Drive wird durch das nach vorn Drücken des Hebels der Radantrieb aktiviert. Die Geschwindigkeit wird über den Drehknopf eingestellt und sorgt für eine konstant gleiche Geschwindigkeit. | |
| Dank der Honda Super-Leichtstart Technologie springt der Motor mühelos und mit geringstem Kraftaufwand an | |
| Dank Autochoke startet Motor einfach und ohne Chokehebel. Egal ob Kalt- oder Warmstart: einfach starten und losmähen |
Artikeldetails
| Motor & Ausstattung | |
| Marke Motor | Honda |
| Motor-Bauart | 4-Takt OHC Benzin-Motor |
| Motorbezeichnung | GCVx 170 |
| Hubraum | 166 cm³ |
| Motorleistung | 3,6 kW / 4,9 PS bei 3600 U/Min |
| Geräteleistung | 3,1 kW / 4,2 PS bei 2800 U/Min |
| Motorstart | Honda Super-Leichtstart über Seilzug |
| Kraftstofftank | 0,91 Liter |
| Öltank | 0,4 Liter |
| Art der Motorschmierung | Spritzschmierung |
| Choke | Autochoke |
| Mähdaten | |
| Schnittbreite | 47 cm |
| Schnitthöhe, min-max | 25-79 mm |
| Anzahl Schnitthöhen | 7 |
| Schnitthöhenverstellung | zentral |
| Volumen Fangkorb | 69 Liter |
| Mähmethoden | Fangen, Mulchen, Heck-Schwadablage |
| Mulchkit | Honda Versamow™ variabel |
| Fangboxart | Textilfangkorb mit Partikelfilter |
| Füllstandsanzeige | optisch |
| Ausstattung | |
| Kugelgelagerte Räder | ja |
| Messerkupplung | ja |
| Radgröße vorne | 212 mm |
| Radgröße hinten | 212 mm |
| Antriebsart | Honda Select Drive |
| Material, Mähdeck | Polystrong |
| Zusammenklappbarer Holm | ja |
| Holmtyp | ergonomisch mit Schnellspanner |
| Anzahl Gänge (V/R) | stufenlos |
| Geschwindigkeit vorwärts | 0 – 5,04 km/h |
| Umwelt, Maße und Gewicht | |
| Länge | 158 cm |
| Breite | 53 cm |
| Höhe | 99,5 cm |
| garantierter Schallleistungspegel (LWA) | 94 dB(A) |
| Gewicht | 42 kg |
Ähnliche Produkte
Honda HRN 536 C VY
Ein langlebiger und bedienungsfreundlicher Rasenmäher mit erstklassiger Grasfangleistung, Smart Drive®-Steuerung und selektivem Mulch-System Versamow™. Die neuen HRN 536 Rasenmäher verfügen über ein neu konstruiertes Mähdeck, das aus drei Teilen besteht.
Diese wurden optimal Aufeinander abgestimmt, um den Luftstrom zu optimieren, was zu einer perfekten Sammel- und Mulchleistung führt.
- 53 cm Schnittbreite
- Motor: 4,8 PS / 3,6 kW
- Honda-Motor mit Super-Leichtstart und Autochoke
- Messerkupplung, SMART Drive, selektives Mulchen
Honda Versamow-Antriebsmäher HRX 476C2 HY
Nicht so sehr ein Mäher, eher eine fortschrittliche Rasentechnologie.
Unsere neuen HRX-Mäher wurden entwickelt, um Ihnen das Leben einfacher und angenehmer zu gestalten. Sie bieten nicht nur mehr Leistung, sondern profitieren auch von einem geringeren Geräuschpegel.
- 47 cm Schnittbreite
- Motor: 4,9 PS / 3,6 kW
- Komfortable Versamow Mulchfunktion und Doppelmesser
- verstellbarer und klappbarer Holm
- 7-fache Schnitthöheneinstellung (25-79 mm)
- Großer Grasfangkorb mit 75 Liter Volumen und Partikelfilter
Husqvarna LC 551SP – Modell 2025
Der Husqvarna LC 551SP ist ein kompakter und dennoch robuster Rasenmäher mit einem leistungsstarken Motor, großem Benzintank und doppelt kugelgelagerten Rädern mit hervorragender Traktion. Die perfekte Wahl für Profis, welche erschwingliche Qualität und zuverlässige, ausdauernde Leistung und hervorragende Ergebnisse wollen.
- 51 cm Schnittbreite
- Motor: 3,9 PS / 2,9 kW
Sabo 54-VARIO E mit Radantrieb – Modell 2025
Weibang Benzin-Rasenmäher mit Radantrieb WB 487 SC V AL – Modell 2025
Dieser Mäher fällt unter die Kategorie „Vollprofi”. Ausgestattet mit einem Kraftvollen OHV Motor mit 196cc verfügt dieser Mäher außerdem über einen Kardanantrieb und ein 3-stufiges Schaltgetriebe. Die Räder sind aus Aluminiumguss und gummibereift. Das Gehäuse ist zusätzlich durch Verschleißeinlagen von innen und außen geschützt. Der Frontanfahrschutz kann auch als Transporthilfe benutzt werden.
Weibang Benzin-Rasenmäher WB 466 SK VM GL – Modell 2025
Dieser Profimulchrasenmäher ist für den Einsatz unter härtesten Bedingungen konzipiert worden. Für den kraftvollen Kawasaki Motor mit Ölpumpe sind selbst steilste Gefälle kein Problem (Grad Angaben entnehmen Sie bitte der Bedienungsanleitung). Durch das 3-Gang Schaltgetriebe haben Sie die Möglichkeit, die Geschwindigkeit der jeweiligen Arbeitsbedingungen anzupassen. Über die zentrale Höheneinstellung lässt sich die Schnitthöhe 7-stufig verstellen.
- 46 cm Schnittbreite
- Motor: 4,6 PS / 3,45 kW
- bis ca. 3500 m²
- Kawasaki FJ 180 mit Ölpumpe
Weibang WB 536 SK VM GL
Dieser Weibang WB 536 SK V M GL Profi-Mulchrasenmäher ist für den Einsatz unter härtesten Bedingungen konzipiert worden. Für den kraftvollen Kawasaki Motor mit Ölpumpe sind selbst steilste Gefälle kein Problem.(Grad Angaben entnehmen Sie bitte der Bedienungsanleitung). Durch das 3-Gang Schaltgetriebe haben Sie die Möglichkeit, die Geschwindigkeit der jeweiligen Arbeitsbedingungen anzupassen. Über die zentrale Höheneinstellung lässt sich die Schnitthöhe 7-stufig verstellen.
Für extremste Mähbedingungen ist der Mulchmäher Weibang WB 536 SK V M GL die optimale Wahl für große Rasenflächen und extreme Grasbedingungen. Als professioneller Mulchmäher bietet er höchste Leistung und Zuverlässigkeit für die anspruchsvolle Gartenpflege.
Der höhenverstellbare Holm sorgt für ergonomischen Komfort und ermüdungsfreies Arbeiten. Er lässt sich an die Körpergröße des Bedieners anpassen und ermöglicht so eine optimale und bequeme Bedienung.
- 53 cm Schnittbreite
- Motor: 4,6 PS / 3,45 kW
- bis ca. 5000 m²
- Kawasaki FJ 180 mit Ölpumpe