Husqvarna LC 551SP – Modell 2025
€895.00 Ursprünglicher Preis war: €895.00€851.00Aktueller Preis ist: €851.00.
Der Husqvarna LC 551SP ist ein kompakter und dennoch robuster Rasenmäher mit einem leistungsstarken Motor, großem Benzintank und doppelt kugelgelagerten Rädern mit hervorragender Traktion. Die perfekte Wahl für Profis, welche erschwingliche Qualität und zuverlässige, ausdauernde Leistung und hervorragende Ergebnisse wollen.
- 51 cm Schnittbreite
- Motor: 3,9 PS / 2,9 kW
Artikelnummer:
RF1156
Kategorie: Profi-Mäher, Rasenmäher
Beschreibung
Vorteile
| Zuverlässiger und langlebiger Motor von Kawasaki. | |
| Dank der zentralen Schnitthöhenverstellung kann die Schnitthöhe ganz einfach mit nur einem Griff angepasst werden. | |
| Der höhenverstellbare Holm kann individuell auf Ihre Körpergröße angepasst werden, wodurch ein komfortables und ermüdungsarmes Arbeiten ermöglicht wird. | |
| Neben einem vergleichweise geringem Gewicht zeichnet sich das Aluminiumgehäuse besonders durch die hohe Stabilität und seiner Langlebigkeit aus. | |
| Dank des klappbaren Führungsholm kann der Rasenmäher platzsparend eingelagert oder transportiert werden. | |
| Hochwertiges Getriebe mit Aluminiumgehäuse für häufigen und professionellen Gebrauch. | |
| Der sehr große Benzintank ermöglicht besonders lange Mähzeiten, wodurch größere Flächen mit einer Tankfüllung gemäht werden können. | |
| durch die jeweils doppelt kugelgelagerten Räder verfügt diese Maschine über einen besonders leichten Lauf. Kugelgelagerte Räder sind zudem sehr langlebig. | |
| Hervorragende Manövrierfähigkeit dank kompaktem Mähdeck | |
| Das Gehäuse aus Aluminium ist besonders langlebig und rostfrei | |
| besonders luftdurchlässiger Gewebefangsack ermöglicht sehr gute Fangeigenschaft | |
| Der Staubschutz schütz den Bediener vor ausgeblasenem Staub und Sand | |
| Die Felgen aus Aluminium sind besonders stabil und halten auch intensiver Beanspruchung stand |
Technische Daten
| Motor & Ausstattung | |
| Marke Motor | Kawasaki |
| Motor-Bauart | 4-Takt Benzinmotor |
| Motorbezeichnung | FJ180KAI |
| Hubraum | 179 cm³ |
| Geräteleistung | 2,9 kW / 3,9 PS bei 2800 U/Min |
| Motorstart | Seilzug |
| Kraftstofftank | 1,9 Liter |
| Mähdaten | |
| Schnittbreite | 51 cm |
| Schnitthöhe, min-max | 26-74 mm |
| Anzahl Schnitthöhen | 6 |
| Messertyp | Sammeln |
| Schnitthöhenverstellung | zentral |
| Volumen Fangkorb | 65 Liter |
| Mähmethoden | BioClip® / Heckauswurf |
| Mulchkit | BioClip-Kit als Zubehör erhältlich |
| Fangen | ja |
| Fangboxart | Gewebefangsack mit Staubschutz |
| Ausstattung | |
| Kugelgelagerte Räder | ja, Räder mit doppelten Kugellagern |
| Antriebsräder | hinten |
| Material, Getriebe | Aluminiumgehäuse |
| Radgröße vorne | 210 mm |
| Radgröße hinten | 210 mm |
| Antriebsart | 1-Gang-Radantrieb |
| Höhenverstellbarer Holm | ja |
| Material Felge | Aluminium |
| Material, Mähdeck | Aluminium |
| Zusammenklappbarer Holm | ja |
| Holmtyp | ergonomisch |
| Geschwindigkeit vorwärts | 4,1 km/h |
| Umwelt, Maße und Gewicht | |
| Garantie | 2 Jahre bei privater Nutzung |
| garantierter Schallleistungspegel (LWA) | 98 dB(A) |
| Vibrationen am Holm | 4,5 m/s² |
| Schalldruckpegel am Ohr der Bedienperson | 87 dB(A) |
| Gewicht | 50 kg |
Ähnliche Produkte
Efco Benzin -Rasenmäher mit Radantrieb LR 48 TBXE Allroad plus 4 Instart – Modell 2025
Der neue Rasenmäher LR 48 TBXE ALLROAD PLUS 4 mit Stahlgehäuse und einer Schnittbreite von 46 cm ist mit dem Schneidsystem „4 CUTTING DEVICE“ und einem Elektrostart (Instart-System von B&S) ausgestattet. Die hohen Räder sind besonders robust und sorgen für einen leichten Lauf auch auf holprigem Gelände.Hauptfeatures: Seitlicher Auswurf serienmäßig, einfach durch Öffnen des Seitenkanals und Einsetzen des Deflektors. Große Räder: 200 mm für die Vorderräder und 280 mm für die Hinterräder. Durch diese Konfiguration wird ein leichtgängiger Lauf auf unwegsamem Gelände sowie eine bessere Manövrierbarkeit der Maschine garantiert. Ergonomische Antriebs- und Motorbremshebel aus Kunststoff für einen sicheren und bequemen Griff. Verstärkter ergonomischer Hebel für die Schnitthöheneinstellung (in 5 Stellungen). Frontaler Stoßschutz. Mulchkeil serienmäßig.
Honda HRH 536 QX
Mit dem extra-starken Aluminium-Druckguss-Gehäuse. kraftvollen 4-Takt-OHV Motoren und Kardanantrieb ist der HRH 536 QX Rasenmäher der professionelle Partner für den täglichen Einsatz auf dem Rasen.
Ausgestattet mit einer Messerkupplung. Super-Leichtstart-Seilzug. nach oben herausnehmbarem Textilfangsack mit Partikelfilter und ergonomischen Griffen bieten er höchsten Komfort für den Profi-Nutzer.
Die Roto-Stop® Komfort-Messerkupplung ist eine einzigartige Sicherheitsfunktion auf dem neuesten Stand der Technik. Sie funktioniert wie eine Kupplung und ermöglicht Ihnen. dass die Messer schnell zum Stillstand kommen. ohne den Motor abstellen zu müssen. Sie dient somit als Bremse und bietet Ihnen die sichere Möglichkeit einen Kiesweg zu überqueren oder den Grasfangsack zu leeren.
Dieses Produkt wird vor Auslieferung einer kostenlosen Übergabeinspektion gemäß HONDA “Pre-Delivery-Inspection”-Richtlinien unterzogen. Das Produkt wird montiert, betriebsbereit und inklusive des Husqvarna Protokolls zur Übergabeinspektion an Ihre Adresse geliefert.
Honda HRX 476 XB VE Set – inkl. 2x 6 Ah Akku und Ladegerät
Honda Akku-Rasenmäher HRX 476 XB VE Set – inkl. 9 Ah Akku und Ladegerät
Der leistungsstarke Akku-Rasenmäher verfügt über Select Drive zur präzisen Steuerung, Versamow™ für das selektive Mulchen und ein robustes Mähdeck aus Polystrong.
Er verfügt über eine Schnittbreite von 47 cm und ein Auffangvolumen von 75 Litern.
Inkl. Akku und Ladegerät.
Dieses Produkt wird vor Auslieferung einer kostenlosen Übergabeinspektion gemäß HONDA “Pre-Delivery-Inspection”-Richtlinien unterzogen. Das Produkt wird montiert, betriebsbereit und inklusive des Husqvarna Protokolls zur Übergabeinspektion an Ihre Adresse geliefert.
Honda HRX 537C VY
Nicht nur ein einfacher Rasenmäher, sondern fortschrittliche Technik für die Pflege Ihres Rasens.
Unsere neuen HRX-Mäher zeichnen sich nicht nur durch ein Plus an Leistung, sondern auch durch einen reduzierten Schallpegel aus. Damit erledigen Sie die Gartenarbeit einfacher und entspannter. Außerdem profitieren Sie von einer Vielzahl einzigartiger Honda Technologien wie Select Drive für präzise Steuerung, Versamow™ für selektives Mulchen und Roto-Stop® für ein sicheres Stoppen der Schneidmesser.
Mit dem optimierten Verbrennungssystem sind diese neuen Motoren besonders effizient und somit umweltfreundlicher. Und mit dem herausragenden Drehmoment nehmen Sie Ihnen die anstrengende Arbeit ab.
Das variable Mulchsystem Versamow™ arbeitet mit speziellen, versetzten MicroCut-Zwillingsmessern. Gemeinsam häckseln sie das Gras besonders fein, welches anschließend als Mulch zurück auf den Rasen fällt und als natürlicher Dünger dient. Den Unterschied erkennen Sie schon nach wenigen Wochen.
Die meisten unserer Modelle sind mit Roto-Stop ausgestattet. Mit dieser Funktion können Sie die Messer bei laufendem Motor anhalten. Ideal, wenn Sie den Grasfangsack leeren, Hindernisse wegräumen oder Wege und Einfahrten überqueren müssen.
Falls Sie beim Mähen auf ein festes Hindernis stoßen, geben unsere Messer nach, statt zu brechen. Diese Innovation macht Mäher von Honda nicht nur sicherer, sondern verhindert auch Schäden am Motor und am Mähdeck.
Dieses Produkt wird vor Auslieferung einer kostenlosen Übergabeinspektion gemäß HONDA “Pre-Delivery-Inspection”-Richtlinien unterzogen. Das Produkt wird montiert, betriebsbereit und inklusive des Husqvarna Protokolls zur Übergabeinspektion an Ihre Adresse geliefert.
Honda Versamow-Antriebsmäher HRX 476C2 VY – Modell 2025
Stihl RMA 765 V Grundgerät
Mit dem STIHL Profi Akku Rasenmäher RMA 765 V bringen Sie auch weitläufige Grünflächen zügig in Form. Dabei bewegen Sie sich mithilfe des STIHL AP-System bei der Rasenpflege nicht nur kabellos, sondern gleichermaßen geräuscharm und nachhaltig. Seine Lithium-Ionen-Akkus liefern dem bürstenlosen Elektromotor das richtige Maß an Energie, um das leistungsfähige 2-Messer-Mähwerk anzutreiben. Die synchronisierten Messer erzielen eine Schnittbreite von 63 cm und liefern konstant ein präzises Ergebnis. Aktivieren Sie den stromsparenden Eco-Modus, arbeiten Sie noch effizienter, denn er sorgt dafür, dass die Drehzahl des Motors automatisch an die aktuell benötigte Leistung angepasst wird. Wählen Sie vor dem Mähen, ob Sie den Grünschnitt im 80-Liter-Grasfangkorb mit Füllstandsanzeige sammeln möchten. Alternativ stößt der STIHL RMA 765 V das geschnittene Gras über seinen Heckauswurf wieder aus. Mit dem passenden Mulch-Kit als Zubehör fallen feine Graspartikel in Form von nährstoffreichem Mulch gleichmäßig wieder in die Grasnarbe zurück. Dank des elektrischen Vario-Radantriebs passen Sie das Tempo des Geräts stets flexibel an Ihre Bedürfnisse an. Für den dauerhaften und regelmäßigen Praxiseinsatz des Akku Rasenmähers sind seine Bauteile aus ebenso hochwertigen wie dauerhaften Materialien gefertigt. So besteht das Hybridgehäuse aus einer robusten Außenhülle aus Aluminium sowie einer Innenwand aus schlagzähem Polymer. Zum raschen Einstellen des Akku Mähers dienen die radweise Schnitthöhenverstellung von 25 bis 100 mm sowie der klappbare und höhenverstellbare Mono-Komfortlenker. Merkmale wie der gepolsterte Super-Softgriff am Lenker und die schwenkbaren Vorderräder sorgen beim Manövrieren für ein angenehmes Arbeiten. Zum Transportieren, Lagern oder Reinigen bringen Sie den STIHL RMA 765 V durch Klappen des Lenkers einfach in die gewünschte Position.
Dieses Produkt wird vor Auslieferung einer kostenlosen Übergabeinspektion gemäß STIHL “Pre-Delivery-Inspection”-Richtlinien unterzogen. Das Produkt wird montiert, betriebsbereit und inklusive des Husqvarna Protokolls zur Übergabeinspektion an Ihre Adresse geliefert.
Weibang Benzin-Rasenmäher WB 466 SK VM GL – Modell 2025
Dieser Profimulchrasenmäher ist für den Einsatz unter härtesten Bedingungen konzipiert worden. Für den kraftvollen Kawasaki Motor mit Ölpumpe sind selbst steilste Gefälle kein Problem (Grad Angaben entnehmen Sie bitte der Bedienungsanleitung). Durch das 3-Gang Schaltgetriebe haben Sie die Möglichkeit, die Geschwindigkeit der jeweiligen Arbeitsbedingungen anzupassen. Über die zentrale Höheneinstellung lässt sich die Schnitthöhe 7-stufig verstellen.
- 46 cm Schnittbreite
- Motor: 4,6 PS / 3,45 kW
- bis ca. 3500 m²
- Kawasaki FJ 180 mit Ölpumpe