AS-Motor AS 799 Rider Modell 2025
€4,995.00 Ursprünglicher Preis war: €4,995.00€4,746.00Aktueller Preis ist: €4,746.00.
- Schnittbreite: 80 cm
- Fahrantrieb: im Lieferumfang
- Motor-Typ: Verbrennungsmotor
- Nennleistung: 6,5 kW
- bei Drehzahl: 3200 U/Min
Ein Rasentraktor ist kein Wiesenmäher und schon gleich gar kein Gestrüppmäher. Das kann jeder bestätigen der schon einmal versucht hat hohes Gras oder Gestrüpp mit einem herkömmlichen Aufsitzmäher zu mähen. Verstopfte Mähhauben, rauchende Riemen und verbogene Messer sind oftmals das Ergebnis.
Vor über 20 Jahren hat AS-Motor deshalb eine neue Kategorie von Aufsitzmäher geschaffen: Den Aufsitz-Allmäher. Die Aufsitz-Allmäher kombinieren den Komfort und die Flächenleistung eines Rasentraktors mit der Schnittkraft und Geländetauglichkeit der bekannten AS-Motor Allmäher. Die wesentlichen konstruktiven Besonderheiten liegen dabei in der Stabilität des Messersystems, den Übersetzungsverhältnissen der Antriebskräfte, der Form des Mähdecks, der Lage des Schwerpunktes und der Ausdauer und Leistungsfähigkeit von Antrieb und Kühlsystem.
Der AS 799 Rider kommt dort zum Einsatz, wo herkömmliche Rasentraktoren versagen oder an ihre Grenzen kommen. Er mäht hohes Gras bis zu 60 cm. Möglich macht dies die höhere Schnittkraft durch eine Untersetzung des Messerantriebs. Ausgestattet ist der Aufsitzmäher mit einem Briggs & Stratton Motor der Serie 3 Powerbuilt mit 344 ccm mit maximal 10,6 PS . Er verfügt über ein geschlossenes Mähdeck mit Heckauswurf und einem Schneidemesser mit 80 cm Schnittbreite. Über die 4-fache Schnitthöhenverstellung lässt sich die Schnitthöhe im Bereich von 35 – 85 mm einstellen. Der Radantrieb des AS 799 Rider erfolgt stufenlos, vorwärts und rückwärts, über einen Hydrostat ohne Schaltgetriebe oder Kupplung. Die Geschwindigkeit lässt sich präzise über den Fahrhebel mit der rechten Hand steuern. Die Geschwindigkeit vorwärts beträgt 0 – 8,0 km/h und rückwärts 0 – 6,0 km/h.
Robust, komfortabel und kompakt
Der längenverstellbare Schalensitz gewährt gute Beinfreiheit und ermöglicht eine aufrechte, bequeme Sitzposition. Die leichtgängige Lenkung sorgt für ermüdungsfreies Arbeiten. Die robuste Konstruktion des Mähers basiert auf einem umlaufenden Stahlrohrrahmen – hohe Stabilität bei gleichzeitig leichtem Gewicht. Die kompakten Abmessungen der Maschine sind vorteilhaft bei Lagerung und Transport. Alle Karrosserieteile sind aus verzinktem und pulverbeschichtetem Stahlblech gefertigt. Auf Plastikanbauteile wird wo immer möglich verzichtet. Ein 15-Liter-Tank sorgt für eine hohe Reichweite. Der AS 799 Rider ist besonders für private Anwesen und Wiesen in ebenem Gebiet mit geringen Steigungen geeignet.
Technische Daten
| Motor & Ausstattung | |
| Marke Motor | Briggs & Stratton |
| Motor | 4-Takt OHV Benzin-Motor |
| Motorbezeichnung | Serie 3 PowerBuilt |
| Anzahl Zylinder | 1 |
| Hubraum | 344 cm³ |
| Motorleistung | 7,8 kW / 10,6 PS bei 3600 U/Min |
| Geräteleistung | 6,5 kW / 8,8 PS bei 3200 U/Min |
| Kühlsystem | luftgekühlt |
| Antrieb | Hinterradantrieb |
| Kraftstofftank | 15 Liter |
| Kraftstoff | Benzin |
| Getriebe | Stufenloser Hydrostatantrieb |
| Reifenprofil | Ackerstollen-Bereifung |
| Choke | ja |
| Anzahl Gänge (V/R) | stufenlos |
| Geschwindigkeit rückwärts | 0 – 6 km/h |
| Max. Geschwindigkeit | 8 km/h |
| Differentialsperre | nein |
| Startsystem | Elektrostart |
| Elektrostart | ja |
| Reifengröße vorne | 13×5,00-6″ |
| Reifengröße hinten | 16×6,50-8″ |
| Wendekreis | 120 cm |
| Vorderachse pendelnd | ja |
| Bordspannung | 12 V |
| Fahrtrichtungswahl | Handschaltung an der rechten Seite |
| Mähdaten | |
| Schnittbreite | 80 cm |
| Anzahl Messer | 1 |
| Schnitthöhen | 35-85 mm |
| Anzahl Schnitthöhen | 4 |
| Schnitthöhenverstellung | manuell |
| Mähmethoden | Geschlossene Mähhaube (Heckauswurf, Mulchen) |
| Mähwerkseinschaltung | manuell über Riemenkupplung |
| Mähwerkstyp | Geschlossenes Mulchmähdeck mit Kreuzmesser |
| Freigegeben für Hänge mit Steigung bis | 18° |
| Antrieb Messerbalken | Keilriemen |
| max. Aufwuchshöhe | 60 cm |
| Höhe Aushebung Mähdeck in Transportstellung | 100 mm |
| Komfort | |
| Sitz | Schalensitz |
| Sitzfederung | optional erhältlich: Federpaket mit Federungszylinder für Einstellung auf 60-120 kg Körpergewicht |
| Sitzverstellung | Einhandhebel |
| Zugöse | als Zubehör erhältlich |
| Stoßfänger | ja, verzinktes Stahlblech an der Front; Aluminiumbleche als Seitenverkleidung; Bodenblech |
| Umwelt, Maße und Gewicht | |
| Garantie | 2 Jahre bei privater Nutzung |
| Länge | 170 cm |
| Breite | 87 cm |
| Höhe | 96 cm |
| Schalldruckpegel am Ohr der Bedienperson | 98,3 dB(A) |
| Vibration am Sitz | 1 m/s² |
| Vibration am Lenkrad | 1,1 m/s² |
| Gewicht | 204 kg |
| Zuglast max. | 100 kg |
| Stützlast max. | 25 kg |
Ähnliche Produkte
Castelgarden XD 150 – Modell 2025
Husqvarna TC 238T
Stiga Combi 166 – Modell 2025
Der Combi 166 Aufsitzrasenmäher ist ideal für Gärten mit komplizierten Mähwegen, scharfen Kurven und komplexem Gartendesign. Er ist schmal genug, um durch Engstellen zu passen, und gleichzeitig lässt er sich mit seinem engen Wendekreis leicht um Hindernisse herummanövrieren. Zudem machen ihn sein 224 cm³ Einzylindermotor, die 66 cm Schnittbreite und der große 150-Liter-Fangkorb perfekt für Rasenflächen von bis zu 1500 m². Mit dem flexiblen Mähsystem – einschließlich 6 Schnitthöhen – kann man zwischen Auffangen, Seitenauswurf und Mulchen wählen, je nach Rasen und Jahreszeit. Der Combi 166 lässt sich geschmeidig und sicher fahren und verfügt zudem über einen gut erreichbaren Drehzahlregler und einen mit Pedal bedienbaren, hydrostatischen Antrieb. Einfach aufsitzen, einschalten und schon kann es losgehen.
Stiga Combi 372 – Modell 2025
Stiga Tornado 398 – Modell 2025
STIHL RT 4112 SZ – Modell 2025
Troy-Bilt Horse 107T-S – Modell 2025
Troy-Bilt Pony 92T-S – Modell 2025
Die MTD TROY-BILT Rasentraktoren sind außergewöhnlich vielseitig.
Ihr Hauptvorteil besteht darin, große Rasenflächen schnell zu mähen – auch dank des großen Fangkorbs bzw. des Seitenauswurfs, mit dem man nicht anhalten muss, um den Fangkorb zu leeren. Durch die einfach zu bedienende Schnitthöheneinstellung helfen die PONY Rasentraktoren auch dabei, auf schwierigen Böden optimale Schnittergebnisse zu erzielen.- Schnittbreite 92 cm
- Getriebe Transmatic
- Geräteleistung kW/U/min. 7,5 / 2450
- Empf. Flächenleistung in m² /h 4000
- inkl. Mulchkit und Anhängezugvorrichtung