Stiga Combi 372 – Modell 2025
€1,849.00 Ursprünglicher Preis war: €1,849.00€1,756.00Aktueller Preis ist: €1,756.00.
Wechsel von einem Schieberasenmäher und genieße eine schnellere Arbeitsgeschwindigkeit und ein hervorragendes Handling mit dem Combi 372! Die Kombination aus einer Deckbreite von nur 72 cm und einem Hydrostatgetriebe, das eine stufenlose Geschwindigkeitsregelung ermöglicht, macht den STIGA Combi 372 zu einer hervorragenden Wahl für Gärten, in denen eine hervorragende Manövrierfähigkeit und die Fähigkeit, Hindernisse sicher zu umgehen, von entscheidender Bedeutung sind. Die Kraft für dieses Einstiegsgerät liefert ein ST 400 Powered by STIGA-Einzylindermotor, der garantiert ein zuverlässiger und leistungsstarker Partner im Kampf gegen unordentliche Rasenflächen ist. Die Combi 372 ist zwar klein, aber dennoch sehr produktiv: Mit seinem großen 170 Liter Grasfangkorb reduziert sie die Anzahl und Häufigkeit der zeitraubenden Entleerungsstopps auf ein Minimum (der Fangkorb kann vom Sitz aus entleert werden). Das ergonomische STIGA Lenkrad in Verbindung mit dem verstellbaren Hochlehner STIGA Classic macht das Fahren zum Vergnügen. Wenn du noch mehr Zeit einsparen möchtest, indem du das Aufsammeln verzichtest, kannst du den mitgelieferten Mulchkeil montieren. Das Schnittgut wird dann durch das Multiclip-Messer zu winzigen Partikeln zerkleinert, die über den Rasen verteilt werden. Diese verrotten dann schnell und verschwinden schnell, so dass der Rasen frei von Schnittgut ist und natürlich genährt wird. Weitere wichtige Merkmale sind die siebenstufig einstellbare Schnitthöhe (30-80 mm) für eine größere Flexibilität bei der Verwendung und der leistungsstarke Scheinwerfer, der den Mähweg bei schlechten Lichtverhältnissen ausleuchtet. Mulchkit und Akkuladegerät sind separat erhältlich.
Wechsel von einem Schieberasenmäher und genieße eine schnellere Arbeitsgeschwindigkeit und ein hervorragendes Handling mit dem Combi 372! Die Kombination aus einer Deckbreite von nur 72 cm und einem Hydrostatgetriebe, das eine stufenlose Geschwindigkeitsregelung ermöglicht, macht den STIGA Combi 372 zu einer hervorragenden Wahl für Gärten, in denen eine hervorragende Manövrierfähigkeit und die Fähigkeit, Hindernisse sicher zu umgehen, von entscheidender Bedeutung sind.
Die Kraft für dieses Einstiegsgerät liefert ein ST 400 Powered by STIGA-Einzylindermotor, der garantiert ein zuverlässiger und leistungsstarker Partner im Kampf gegen unordentliche Rasenflächen ist. Die Combi 372 ist zwar klein, aber dennoch sehr produktiv: Mit seinem großen 170 Liter Grasfangkorb reduziert sie die Anzahl und Häufigkeit der zeitraubenden Entleerungsstopps auf ein Minimum (der Fangkorb kann vom Sitz aus entleert werden).
Das ergonomische STIGA Lenkrad in Verbindung mit dem verstellbaren Hochlehner STIGA Classic macht das Fahren zum Vergnügen. Wenn du noch mehr Zeit einsparen möchtest, indem du das Aufsammeln verzichtest, kannst du den mitgelieferten Mulchkeil montieren. Das Schnittgut wird dann durch das Multiclip-Messer zu winzigen Partikeln zerkleinert, die über den Rasen verteilt werden. Diese verrotten dann schnell und verschwinden schnell, so dass der Rasen frei von Schnittgut ist und natürlich genährt wird.
Weitere wichtige Merkmale sind die siebenstufig einstellbare Schnitthöhe (30-80 mm) für eine größere Flexibilität bei der Verwendung und der leistungsstarke Scheinwerfer, der den Mähweg bei schlechten Lichtverhältnissen ausleuchtet. Mulchkit und Akkuladegerät sind separat erhältlich.
Vorteile
| Hydrostat-Getriebe ermöglicht Geschwindigkeitsveränderung sowie Wechsel zwischen vorwärts und rückwärts fahren ohne schalten oder kuppeln zu müssen | |
| Hydrostat-Getriebe erlaubt stufenlose Wahl der Fahrgeschwindigkeit | |
| bequemes Anlassen des Motors per Zündschlüssel | |
| einfaches Reinigen des Mähwerks über die Mähwerk-Waschdüse | |
| Reifen mit Rasenprofil schonen den Rasen bei gleichzeitig guter Traktion |
Technische Daten
| Motor & Ausstattung | |
| Marke Motor | Stiga |
| Motorbezeichnung | ST 400 |
| Anzahl Zylinder | 1 |
| Hubraum | 414 cm³ |
| Motorleistung | 9,1 kW / 12,4 PS bei 3600 U/Min |
| Antrieb | Hinterradantrieb |
| Geräteleistung | 7,1 kW / 9,6 PS bei 2800 U/Min |
| Kühlsystem | luftgekühlt |
| Kraftstofftank | 4 Liter |
| Kraftstoff | Benzin |
| Getriebe | Hydrostatgetriebe |
| Reifenprofil | Rasenprofil |
| Choke | Manuell |
| Anzahl Gänge (V/R) | stufenlos |
| Lenkungsmechanismus | Vorderrad-Lenkung |
| Elektrostart | ja |
| Reifengröße vorne | 11×4,00-4″ |
| Reifengröße hinten | 15×6,00-6″ |
| Wendekreis | 70 cm |
| Vorderachse pendelnd | Schwenkbar |
| Mähdaten | |
| max. Fläche | 2500 m² |
| Schnittbreite | 72 cm |
| Anzahl Messer | 1 |
| Schnitthöhen | 30-80 mm |
| Anzahl Schnitthöhen | 7 |
| Schnitthöhenverstellung | manuell |
| Volumen Fangkorb | 170 Liter |
| Mähmethoden | Fangen, Mulchen |
| Mulchkit | Mulchkit optional erhältlich |
| Fangen | ja |
| Heckauswurf-Schwadablage | nein |
| Seitenauswurf | nein |
| Mähwerkseinschaltung | manuell |
| Fangkorbentleerung | manuell |
| Anzahl Führungsräder Mähwerk | ohne |
| Wasserschlauchanschluss | ja |
| Komfort | |
| Betriebsstundenzähler | nein |
| Lenkrad | Stiga, ergonomisch |
| Sitz | Stiga Classic |
| Sitzverstellung | per Schrauben |
| Armaturenbrett | ja, mit LED |
| Scheinwerfer | Konventionell |
| Tempomat | nein |
| Lieferumfang | |
| Grasfangkorb | 1 |
| Bedienungsanleitung Gerät | 1 |
| Grundgerät | 1 |
| Umwelt, Maße und Gewicht | |
| Garantie | 2 Jahre bei privater Nutzung |
| Länge | 185,8 cm |
| Breite | 74,5 cm |
| Höhe | 112,2 cm |
| garantierter Schallleistungspegel (LWA) | 100 dB(A) |
| Vibration am Sitz | 0,99 m/s² |
| Schalldruckpegel am Ohr der Bedienperson | 85,1 dB(A) |
| Vibration am Lenkrad | 3,14 m/s² |
| Gewicht | 150 kg |
Ähnliche Produkte
MTD Optima LN 200 H V-Twin – Modell 2025
Fachmännisches Mähen für riesige Rasenflächen
Der Optima LN 200H von MTD ist mit seinen kräftigen Maschinen auf das Kürzen von gewaltigen Gartenanlagen ausgelegt. Freiflächen, Spielplätze und Unternehmensgrundstücke kannst du mit wenigen Überquerungen erledigen. Mit Schwerpunkt auf Komfort sorgt der Rasentraktor dafür, dass du auch bei lang andauernden Einsatzphasen möglichst komfortabel arbeiten kannst. Die starke Leistungsfähigkeit machen ihn damit besonders für die gewerbliche Verwendung interessant. Achte jedoch darauf, dass du bei der Wartung eventuell fachgerechte Unterstützung benötigst.Stiga Combi 166 – Modell 2025
Der Combi 166 Aufsitzrasenmäher ist ideal für Gärten mit komplizierten Mähwegen, scharfen Kurven und komplexem Gartendesign. Er ist schmal genug, um durch Engstellen zu passen, und gleichzeitig lässt er sich mit seinem engen Wendekreis leicht um Hindernisse herummanövrieren. Zudem machen ihn sein 224 cm³ Einzylindermotor, die 66 cm Schnittbreite und der große 150-Liter-Fangkorb perfekt für Rasenflächen von bis zu 1500 m². Mit dem flexiblen Mähsystem – einschließlich 6 Schnitthöhen – kann man zwischen Auffangen, Seitenauswurf und Mulchen wählen, je nach Rasen und Jahreszeit. Der Combi 166 lässt sich geschmeidig und sicher fahren und verfügt zudem über einen gut erreichbaren Drehzahlregler und einen mit Pedal bedienbaren, hydrostatischen Antrieb. Einfach aufsitzen, einschalten und schon kann es losgehen.
Stiga Tornado 398 – Modell 2025
Stiga Tornado 7108 W – Modell 2025
Texas Premium TTS108 mit Seitenauswurf – Modell 2025
Troy-Bilt Pony 92T-S – Modell 2025
Die MTD TROY-BILT Rasentraktoren sind außergewöhnlich vielseitig.
Ihr Hauptvorteil besteht darin, große Rasenflächen schnell zu mähen – auch dank des großen Fangkorbs bzw. des Seitenauswurfs, mit dem man nicht anhalten muss, um den Fangkorb zu leeren. Durch die einfach zu bedienende Schnitthöheneinstellung helfen die PONY Rasentraktoren auch dabei, auf schwierigen Böden optimale Schnittergebnisse zu erzielen.- Schnittbreite 92 cm
- Getriebe Transmatic
- Geräteleistung kW/U/min. 7,5 / 2450
- Empf. Flächenleistung in m² /h 4000
- inkl. Mulchkit und Anhängezugvorrichtung