Stiga Tornado 398 – Modell 2025
€1,493.00 Ursprünglicher Preis war: €1,493.00€1,418.00Aktueller Preis ist: €1,418.00.
- 98 cm Schnittbreite
- Motor: 13,0 PS / 9,6 kW
- Hydrostatgetriebe
- Stiga Motor mit 432 cm³
Artikelnummer:
RF9285
Kategorie: Rasenmäher, Rasentraktor
Beschreibung
Der Rasentraktor STIGA Tornado 398 ist die perfekte Lösung, wenn beim Mähen die Seitenauswurffunktion oder das STIGA Multiclip-Mulchsystem verwendet werden soll. Der Mäher wird von einem STIGA Benzinmotor mit einer Nennleistung von 7,5 kW bei 2800 U/min angetrieben und hat einen pedalgesteuerten Hydrostatantrieb. Beim 98 cm breiten Mähdeck mit zwei Messern lassen sich sieben verschiedene Schnitthöhen zwischen 25 und 80 mm einstellen. Batterieladegerät, Anhängerkupplung und STIGA-Mulchstecker sind separat erhältlich.
Vorteile
| Hydrostat-Getriebe ermöglicht Geschwindigkeitsveränderung sowie Wechsel zwischen vorwärts und rückwärts fahren ohne schalten oder kuppeln zu müssen | |
| Hydrostat-Getriebe erlaubt stufenlose Wahl der Fahrgeschwindigkeit | |
| bequemes Anlassen des Motors per Zündschlüssel | |
| einfaches Reinigen des Mähwerks über die Mähwerk-Waschdüse | |
| Reifen mit Rasenprofil schonen den Rasen bei gleichzeitig guter Traktion | |
| mähen auch im Rückwärtsgang möglich, dadurch keine Mähunterbrechnung beim Wenden und Manövrieren. Spart Zeit und Nerven. |
Technische Daten
| Motor & Ausstattung | |
| Marke Motor | Stiga |
| Motorbezeichnung | ST 450 |
| Anzahl Zylinder | 1 |
| Hubraum | 432 cm³ |
| Motorleistung | 9,6 kW / 13,0 PS bei 3600 U/Min |
| Antrieb | Hinterradantrieb |
| Geräteleistung | 7,5 kW / 10,2 PS bei 2800 U/Min |
| Kraftstofftank | 6 Liter |
| Kraftstoff | Benzin |
| Getriebe | Hydrostatgetriebe |
| Reifenprofil | Rasenprofil |
| Anzahl Gänge (V/R) | stufenlos |
| Lenkungsmechanismus | Vorderrad-Lenkung |
| Elektrostart | ja |
| Reifengröße vorne | 15×6,00-6″ |
| Reifengröße hinten | 18×8,50-8″ |
| Mähdaten | |
| max. Fläche | 5000 m² |
| Schnittbreite | 98 cm |
| Anzahl Messer | 2 |
| Schnitthöhen | 25-80 mm |
| Anzahl Schnitthöhen | 7 |
| Schnitthöhenverstellung | manuell |
| Mähmethoden | Seitenauswurf, Mulchen |
| Mulchkit | Mulchkit optional erhältlich |
| Fangen | nein |
| Heckauswurf-Schwadablage | nein |
| Seitenauswurf | ja |
| Mähwerkseinschaltung | elektromagnetisch |
| Mähen im Rückwärtsgang | ja |
| Wasserschlauchanschluss | ja |
| Komfort | |
| Lenkrad | Stiga Classic |
| Sitz | Stiga Classic |
| Sitzverstellung | per Schrauben |
| Zugöse | als Zubehör erhältlich |
| Armaturenbrett | nein |
| Scheinwerfer | Konventionell |
| Aufbewahrungsfach | ja |
| Lieferumfang | |
| Bedienungsanleitung Gerät | 1 |
| Grundgerät | 1 |
| Umwelt, Maße und Gewicht | |
| Garantie | 2 Jahre bei privater Nutzung |
| Länge | 172,6 cm |
| Breite | 120 cm |
| Höhe | 110 cm |
| garantierter Schallleistungspegel (LWA) | 100 dB(A) |
| Schalldruckpegel am Ohr der Bedienperson | 86 dB(A) |
| Vibration am Sitz | 0,94 m/s² |
| Vibration am Lenkrad | 3,33 m/s² |
| Gewicht | 157 kg |
Ähnliche Produkte
Alpina AT3 98 A – Modell 2025
€1,185.00
Jetzt kaufen
Der Alpina Rasentraktor AT3 98 A ist ein Rasentraktor mit Seitenauswurf und 98 cm Schnittbreite.
Große Flächen, die nicht als Zierrasen dienen, daher eher unregelmäßig gemäht werden und wo der Rasen höher steht, lassen sich mit dem Alpina AT3 98 A schnell und effizient mähen. Die Entsorgung des Schnittguts entfällt und auch die nicht mehr notwendigen Entleerungsfahrten sparen erheblich Zeit ein.
Der Alpina AT3 98 A ist mit einem leistungsstarken Alpina ST350 OHV-Motor ausgestattet. 352 cm³ Hubraum und 6,5 kW lassen diesen Rasentraktor auch größere Flächen problemlos meistern.
Die großen Antriebsräder gewährleisten gute Traktion, so dass auch Arbeiten an leichten Steigungen oder auf feuchtem Untergrund mit der nötigen Traktion ausgeführt werden können.
Das Mähwerk lässt sich ganz einfach elektromagnetisch per Knopfbedienung einschalten.
Husqvarna TC 238T
Gartentraktor mit integrierter 320 l Grasfangbox für den Einsatz in mittelgroßen bis großen Gärten. Starker 656 cm³ Motor, pedalgesteuertes Hydrostatikgetriebe und vibrationsarmer Mähdeckantrieb. Der 15-Zoll Sitz und das ergonomisches Lenkrad ermöglichen bequemes Arbeiten. Das Mähdeck hat eine Breite von 97 cm
Produkt wird vor Auslieferung einer kostenlosen Übergabeinspektion gemäß Husqvarna “Pre-Delivery-Inspection”-Richtlinien unterzogen. Das Produkt wird montiert, betriebsbereit und inklusive des Husqvarna Protokolls zur Übergabeinspektion an Ihre Adresse geliefert.
MTD Optima LN 200 H V-Twin – Modell 2025
Mit dem Rasentraktor Optima LN 200H von MTD kannst du dich bei der nächsten Grünflächenpflege mit Leistung und Annehmlichkeit absichern. Die Leistungsfähigkeit ist speziell auf große Rasenflächen ausgelegt. Mit starken Motoren und einem robusten Antriebssystem kannst du mühelos Hindernisse überwinden und ein gleichmäßiges Schnittergebnis erzielen. Daneben hast du die Möglichkeit, während des Mähvorgangs zu sitzen. Das erlaubt dir, alle wichtigen Aufgaben ohne großen Aufwand zu vollenden. Der Antrieb ermöglicht dem Mähgerät bei ungefähr 84 dB eine Drehzahl von 3.500 U/min.
Die überragende Schnittbreite wird mit 105 cm angegeben. Dank ihr bist du wirksam unterwegs. Die Höhe ist variabel. Sie kannst du 5-stufig im Bereich von 30 mm und 95 mm festlegen. Der 240-Liter-Schnittgutbehälter dient dazu, den Grasabfall aufzuwahren. Vorteilhaft ist auch die Möglichkeit, das Gras zerkleinert als Düngemittel zurück auf die Grasfläche zu geben. Insgesamt ist das Mähgerät für eine Fläche von 4.500 m² konzipiert.
Fachmännisches Mähen für riesige Rasenflächen
Der Optima LN 200H von MTD ist mit seinen kräftigen Maschinen auf das Kürzen von gewaltigen Gartenanlagen ausgelegt. Freiflächen, Spielplätze und Unternehmensgrundstücke kannst du mit wenigen Überquerungen erledigen. Mit Schwerpunkt auf Komfort sorgt der Rasentraktor dafür, dass du auch bei lang andauernden Einsatzphasen möglichst komfortabel arbeiten kannst. Die starke Leistungsfähigkeit machen ihn damit besonders für die gewerbliche Verwendung interessant. Achte jedoch darauf, dass du bei der Wartung eventuell fachgerechte Unterstützung benötigst.Stiga Tornado 7108 W – Modell 2025
STIHL RT 4112 SZ – Modell 2025
Texas Premium TTS98 mit Seitenauswurf – Modell 2025
Der Texas Premium TTS98 ist ein umfangreich ausgestatteter Rasentraktor mit Seitenauswurf. Seine Schnittbreite von 98 cm macht ihn ideal für große Rasenflächen, ist aber mit seinen 45cm Radius sehr wendig. Der starke 432 ccm starke Loncin / 4-Takt Motor bringt eine Leistung von 8,8 kw bei 3600 U/min die durch das 6-Gang Getriebe an das Mähmesser geleitet wird.
- 98 cm Schnittbreite
- Motor: 11,97 PS / 8,8 kW
- Hubraum: 432cm³
- LED Scheinwerfer
Troy-Bilt Pony 92T-S – Modell 2025
Die MTD TROY-BILT Rasentraktoren sind außergewöhnlich vielseitig.
Ihr Hauptvorteil besteht darin, große Rasenflächen schnell zu mähen – auch dank des großen Fangkorbs bzw. des Seitenauswurfs, mit dem man nicht anhalten muss, um den Fangkorb zu leeren. Durch die einfach zu bedienende Schnitthöheneinstellung helfen die PONY Rasentraktoren auch dabei, auf schwierigen Böden optimale Schnittergebnisse zu erzielen.- Schnittbreite 92 cm
- Getriebe Transmatic
- Geräteleistung kW/U/min. 7,5 / 2450
- Empf. Flächenleistung in m² /h 4000
- inkl. Mulchkit und Anhängezugvorrichtung