Texas Premium TTS98 mit Seitenauswurf – Modell 2025
€1,527.00 Ursprünglicher Preis war: €1,527.00€1,451.00Aktueller Preis ist: €1,451.00.
Der Texas Premium TTS98 ist ein umfangreich ausgestatteter Rasentraktor mit Seitenauswurf. Seine Schnittbreite von 98 cm macht ihn ideal für große Rasenflächen, ist aber mit seinen 45cm Radius sehr wendig. Der starke 432 ccm starke Loncin / 4-Takt Motor bringt eine Leistung von 8,8 kw bei 3600 U/min die durch das 6-Gang Getriebe an das Mähmesser geleitet wird.
- 98 cm Schnittbreite
- Motor: 11,97 PS / 8,8 kW
- Hubraum: 432cm³
- LED Scheinwerfer
Artikelnummer:
RF9383
Kategorie: Rasenmäher, Rasentraktor
Beschreibung
Vorteile
| auch zum Mulchen geeignet dank im Lieferumfang enthaltenem Mulchkit | |
| bequemes Anlassen des Motors per Zündschlüssel | |
| Beim Mulchen wird das Schnittgut so klein gehäckselt, dass es als natürlicher, biologischer Dünger auf der gemähten Fläche verbleiben kann. Besonders vorteilhaft in wachstumsstarken Perioden, da Entsorgung des Schnittguts entfällt. |
Technische Daten
| Motor & Ausstattung | |
| Marke Motor | Loncin |
| Motor | 4-Takt Benzin-Motor |
| Hubraum | 432 cm³ |
| Motorleistung | 8,8 kW / 11,97 PS bei 3600 U/Min |
| Antrieb | Hinterradantrieb |
| Geräteleistung | 7,5 kW / 10,2 PS bei 2600 U/Min |
| Kraftstofftank | 7,5 Liter |
| Öltank | 1,2 Liter |
| Kraftstoff | Benzin |
| Getriebe | Schaltgetriebe |
| Anzahl Gänge (V/R) | 5/1 |
| Max. Geschwindigkeit | 8,8 km/h |
| Elektrostart | ja |
| Reifengröße vorne | 15×6,00-6″ |
| Reifengröße hinten | 18×8,50-8″ |
| Bordspannung | 12 V |
| Mähdaten | |
| Schnittbreite | 98 cm |
| Anzahl Messer | 2 |
| Schnitthöhen | 30-90 mm |
| Anzahl Schnitthöhen | 7 |
| Schnitthöhenverstellung | zentral |
| Mähmethoden | Seitenauswurf, Mulchen |
| Mulchkit | im Lieferumfang enthalten |
| Komfort | |
| Sitz | Komfortsitz |
| Zugöse | ja |
| Batterieladegerät | nein |
| Umwelt, Maße und Gewicht | |
| Garantie | 2 Jahre bei ausschließlich privater Nutzung, 1 Jahr bei gewerblicher Nutzung |
| Länge | 173 cm |
| Breite | 121 cm |
| Höhe | 105 cm |
| Gewicht | 169,5 kg |
Ähnliche Produkte
AS-Motor AS 799 Rider Modell 2025
Husqvarna TS 114 – Modell 2025
Stiga Combi 372 – Modell 2025
Wechsel von einem Schieberasenmäher und genieße eine schnellere Arbeitsgeschwindigkeit und ein hervorragendes Handling mit dem Combi 372! Die Kombination aus einer Deckbreite von nur 72 cm und einem Hydrostatgetriebe, das eine stufenlose Geschwindigkeitsregelung ermöglicht, macht den STIGA Combi 372 zu einer hervorragenden Wahl für Gärten, in denen eine hervorragende Manövrierfähigkeit und die Fähigkeit, Hindernisse sicher zu umgehen, von entscheidender Bedeutung sind. Die Kraft für dieses Einstiegsgerät liefert ein ST 400 Powered by STIGA-Einzylindermotor, der garantiert ein zuverlässiger und leistungsstarker Partner im Kampf gegen unordentliche Rasenflächen ist. Die Combi 372 ist zwar klein, aber dennoch sehr produktiv: Mit seinem großen 170 Liter Grasfangkorb reduziert sie die Anzahl und Häufigkeit der zeitraubenden Entleerungsstopps auf ein Minimum (der Fangkorb kann vom Sitz aus entleert werden). Das ergonomische STIGA Lenkrad in Verbindung mit dem verstellbaren Hochlehner STIGA Classic macht das Fahren zum Vergnügen. Wenn du noch mehr Zeit einsparen möchtest, indem du das Aufsammeln verzichtest, kannst du den mitgelieferten Mulchkeil montieren. Das Schnittgut wird dann durch das Multiclip-Messer zu winzigen Partikeln zerkleinert, die über den Rasen verteilt werden. Diese verrotten dann schnell und verschwinden schnell, so dass der Rasen frei von Schnittgut ist und natürlich genährt wird. Weitere wichtige Merkmale sind die siebenstufig einstellbare Schnitthöhe (30-80 mm) für eine größere Flexibilität bei der Verwendung und der leistungsstarke Scheinwerfer, der den Mähweg bei schlechten Lichtverhältnissen ausleuchtet. Mulchkit und Akkuladegerät sind separat erhältlich.
Stiga Tornado 7108 W – Modell 2025
STIHL RT 4112 SZ – Modell 2025
Texas Premium TTS98H mit Seitenauswurf – Modell 2025
Der Texas Premium TTS98H ist ein umfangreich ausgestatteter Rasentraktor mit Seitenauswurf. Seine Schnittbreite von 98 cm macht ihn ideal für große Rasenflächen, ist aber mit seinen 45cm Radius sehr wendig. Der starke 432 ccm starke Loncin / 4-Takt Motor bringt eine Leistung von 8,8 kw bei 3600 U/min die durch das hydrostatische Getriebe an das Mähmesser geleitet wird.