STIHL RT 4097 SX – Modell 2025
€1,796.00
- 95 cm Schnittbreite
- Nennleistung: 12,1 PS / 8,9 kW
Für alle Anwender die darauf verzichten möchten einen Grasfangkorb entleeren zu müssen, bietet sich der STIHL Rasentraktor RT 4097 SX als Alternative an. Mit einer Schnittbreite von 95 cm und einem Seitenauswurf für das Schnittgut können größere Flächen schnell abgemäht werden. Den Antrieb übernimmt der STIHL EVC 4000 Benzinmotor. Mit dem STIHL spezifischem 1-Pedal Fahrantrieb läßt sich das Gerät komfortabel Manövrieren und Rangieren.
Für Fahrkomfort wird gesorgt durch einen werkzeuglos verstellbaren Fahrersitz, viel Beinfreiheit und einem ergonomisch geformten Lenkrad. Alle Bedienungselemente sind zudem mühelos vom Fahrersitz aus erreichbar. Die integrierte Anhängevorrichtung ermöglicht das ziehen eines Transportanhängers oder sonstigem Anbaugerät. Unter Verwendung eines Zubehör-Kits auch zum Mulchmäher umrüstbar.
Vorteile
| bequemes Anlassen des Motors per Zündschlüssel | |
| Mulchkit optional erhältlich: Das Schnittgut wird so klein gehäckselt, dass es als natürlicher, biologischer Dünger auf der gemähten Fläche verbleiben kann. Besonders vorteilhaft in wachstumsstarken Perioden, da Entsorgung des Schnittguts entfällt. | |
| Der Scheinwerfer ermöglicht das Arbeiten in der Dämmerung oder bei schlechten Sichtverhältnissen. | |
| Reifen mit Rasenprofil schonen den Rasen bei gleichzeitig guter Traktion | |
| mähen auch im Rückwärtsgang möglich, dadurch keine Mähunterbrechnung beim Wenden und Manövrieren. Spart Zeit und Nerven. | |
| Die OHV-Bauart des Motors bietet optimierte Leistung und hohe Lebensdauer sowie geringen Kraftstoffverbrauch |
Technische Daten
| Motor & Ausstattung | |
| Marke Motor | STIHL |
| Motor | 4-Takt OHV Benzin-Motor |
| Motorbezeichnung | EVC 4000 |
| Anzahl Zylinder | 1 |
| Hubraum | 452 cm³ |
| Antrieb | Hinterradantrieb |
| Geräteleistung | 8,9 kW / 12,1 PS bei 3100 U/Min |
| Kühlsystem | luftgekühlt |
| Kraftstofftank | 9 Liter |
| Kraftstoff | Benzin |
| Getriebe | Hydrostat, Einzelpedal |
| Reifenprofil | Rasenprofil |
| Lenkungsmechanismus | Vorderrad-Lenkung |
| Anzahl Gänge (V/R) | stufenlos |
| Elektrostart | ja |
| Reifengröße vorne | 15×6,00-6″ |
| Reifengröße hinten | 18×8,50-8″ |
| Verstellbares Lenkrad | nein |
| Bordspannung | 12 V |
| Fahrtrichtungswahl | über Hebel am Lenkrad zur Einstellung vorwärts oder rückwarts fahren, Fahrt selbst erfolgt anschließend über Betätigung des Fahrpedals, |
| Motorhaube | Polymer |
| Mähdaten | |
| max. Fläche | 6000 m² |
| Schnittbreite | 95 cm |
| Anzahl Messer | 2 |
| Schnitthöhen | 35-90 mm |
| Schnitthöhenverstellung | manuell |
| Mähmethoden | Seitenauswurf, Mulchen |
| Mulchkit | Mulchkit als Zubehör erhältlich |
| Fangen | nein |
| Seitenauswurf | ja |
| Luftleitsystem | STIHL Fangleitsystem |
| Mähwerkseinschaltung | elektrische Kupplung |
| Mähen im Rückwärtsgang | ja, mit Bestätigung des Sicherheitsschalter am linken Fußraum |
| Material Rückwand | Stahl |
| Komfort | |
| Sitz | verschiebbar, gefedert |
| Schutzbügel | Nein |
| Sitzverstellung | ja |
| Scheinwerfer | ja |
| Lieferumfang | |
| Zündschlüssel | 2 |
| Bedienungsanleitung Motor | 1 |
| Bedienungsanleitung Gerät | 1 |
| Grundgerät | 1 |
| Umwelt, Maße und Gewicht | |
| Garantie | 2 Jahre bei ausschließlich privater Nutzung, 1 Jahr bei gewerblicher Nutzung |
| Abmessungen (Länge x Breite inkl. Mähdeck) | 187 x 116 x 115 |
| garantierter Schallleistungspegel (LWA) | 100 dB(A) |
| Schalldruckpegel am Ohr der Bedienperson | 85 dB(A) |
| Gewicht | 202 kg |
Ähnliche Produkte
Husqvarna TC 238T
Husqvarna TS 242TXD – Modell 2025
MTD Optima LN 200 H V-Twin – Modell 2025
Fachmännisches Mähen für riesige Rasenflächen
Der Optima LN 200H von MTD ist mit seinen kräftigen Maschinen auf das Kürzen von gewaltigen Gartenanlagen ausgelegt. Freiflächen, Spielplätze und Unternehmensgrundstücke kannst du mit wenigen Überquerungen erledigen. Mit Schwerpunkt auf Komfort sorgt der Rasentraktor dafür, dass du auch bei lang andauernden Einsatzphasen möglichst komfortabel arbeiten kannst. Die starke Leistungsfähigkeit machen ihn damit besonders für die gewerbliche Verwendung interessant. Achte jedoch darauf, dass du bei der Wartung eventuell fachgerechte Unterstützung benötigst.Stiga Combi 166 – Modell 2025
Der Combi 166 Aufsitzrasenmäher ist ideal für Gärten mit komplizierten Mähwegen, scharfen Kurven und komplexem Gartendesign. Er ist schmal genug, um durch Engstellen zu passen, und gleichzeitig lässt er sich mit seinem engen Wendekreis leicht um Hindernisse herummanövrieren. Zudem machen ihn sein 224 cm³ Einzylindermotor, die 66 cm Schnittbreite und der große 150-Liter-Fangkorb perfekt für Rasenflächen von bis zu 1500 m². Mit dem flexiblen Mähsystem – einschließlich 6 Schnitthöhen – kann man zwischen Auffangen, Seitenauswurf und Mulchen wählen, je nach Rasen und Jahreszeit. Der Combi 166 lässt sich geschmeidig und sicher fahren und verfügt zudem über einen gut erreichbaren Drehzahlregler und einen mit Pedal bedienbaren, hydrostatischen Antrieb. Einfach aufsitzen, einschalten und schon kann es losgehen.
STIHL RT 4112 SZ – Modell 2025
Texas Premium TTS108 mit Seitenauswurf – Modell 2025
Texas XC140-98 inkl. Mulchkit
- 98 cm Schnittbreite
- Motor: 12,0 PS / 8,8 kW
Troy-Bilt Pony 92T-S – Modell 2025
Die MTD TROY-BILT Rasentraktoren sind außergewöhnlich vielseitig.
Ihr Hauptvorteil besteht darin, große Rasenflächen schnell zu mähen – auch dank des großen Fangkorbs bzw. des Seitenauswurfs, mit dem man nicht anhalten muss, um den Fangkorb zu leeren. Durch die einfach zu bedienende Schnitthöheneinstellung helfen die PONY Rasentraktoren auch dabei, auf schwierigen Böden optimale Schnittergebnisse zu erzielen.- Schnittbreite 92 cm
- Getriebe Transmatic
- Geräteleistung kW/U/min. 7,5 / 2450
- Empf. Flächenleistung in m² /h 4000
- inkl. Mulchkit und Anhängezugvorrichtung
