Texas Premium TTS98H mit Seitenauswurf – Modell 2025
€1,596.00 Ursprünglicher Preis war: €1,596.00€1,516.00Aktueller Preis ist: €1,516.00.
Der Texas Premium TTS98H ist ein umfangreich ausgestatteter Rasentraktor mit Seitenauswurf. Seine Schnittbreite von 98 cm macht ihn ideal für große Rasenflächen, ist aber mit seinen 45cm Radius sehr wendig. Der starke 432 ccm starke Loncin / 4-Takt Motor bringt eine Leistung von 8,8 kw bei 3600 U/min die durch das hydrostatische Getriebe an das Mähmesser geleitet wird.
Artikelnummer:
RF8547
Kategorie: Rasenmäher, Rasentraktor
Beschreibung
Vorteile
| Hydrostat-Getriebe ermöglicht Geschwindigkeitsveränderung sowie Wechsel zwischen vorwärts und rückwärts fahren ohne schalten oder kuppeln zu müssen | |
| Hydrostat-Getriebe erlaubt stufenlose Wahl der Fahrgeschwindigkeit | |
| auch zum Mulchen geeignet dank im Lieferumfang enthaltenem Mulchkit | |
| bequemes Anlassen des Motors per Zündschlüssel | |
| Beim Mulchen wird das Schnittgut so klein gehäckselt, dass es als natürlicher, biologischer Dünger auf der gemähten Fläche verbleiben kann. Besonders vorteilhaft in wachstumsstarken Perioden, da Entsorgung des Schnittguts entfällt. | |
| Der Scheinwerfer ermöglicht das Arbeiten in der Dämmerung oder bei schlechten Sichtverhältnissen. |
Technische Daten
| Motor & Ausstattung | |
| Marke Motor | Loncin |
| Motor | 4-Takt Benzin-Motor |
| Hubraum | 432 cm³ |
| Motorleistung | 8,8 kW / 11,97 PS bei 3600 U/Min |
| Geräteleistung | 7,5 kW / 10,2 PS bei 2600 U/Min |
| Kraftstofftank | 7,5 Liter |
| Öltank | 1,2 Liter |
| Kraftstoff | Benzin |
| Getriebe | Hydrostatgetriebe |
| Max. Geschwindigkeit | 8,8 km/h |
| Elektrostart | ja |
| Reifengröße vorne | 15×6,00-6″ |
| Reifengröße hinten | 18×8,50-8″ |
| Bordspannung | 12 V |
| Mähdaten | |
| Schnittbreite | 98 cm |
| Anzahl Messer | 2 |
| Schnitthöhen | 30-90 mm |
| Anzahl Schnitthöhen | 7 |
| Mähmethoden | Seitenauswurf, Mulchen |
| Mulchkit | im Lieferumfang enthalten |
| Seitenauswurf | ja |
| Mähwerkseinschaltung | elektromagnetische Messerkupplung |
| Komfort | |
| Sitz | Komfortsitz |
| Zugöse | ja |
| Batterieladegerät | nein |
| Scheinwerfer | ja |
| Umwelt, Maße und Gewicht | |
| Garantie | 2 Jahre bei ausschließlich privater Nutzung, 1 Jahr bei gewerblicher Nutzung |
| Länge | 173 cm |
| Breite | 121 cm |
| Höhe | 105 cm |
| Gewicht | 168,5 kg |
Ähnliche Produkte
Alpina AT3 98 A – Modell 2025
€1,185.00
Jetzt kaufen
Der Alpina Rasentraktor AT3 98 A ist ein Rasentraktor mit Seitenauswurf und 98 cm Schnittbreite.
Große Flächen, die nicht als Zierrasen dienen, daher eher unregelmäßig gemäht werden und wo der Rasen höher steht, lassen sich mit dem Alpina AT3 98 A schnell und effizient mähen. Die Entsorgung des Schnittguts entfällt und auch die nicht mehr notwendigen Entleerungsfahrten sparen erheblich Zeit ein.
Der Alpina AT3 98 A ist mit einem leistungsstarken Alpina ST350 OHV-Motor ausgestattet. 352 cm³ Hubraum und 6,5 kW lassen diesen Rasentraktor auch größere Flächen problemlos meistern.
Die großen Antriebsräder gewährleisten gute Traktion, so dass auch Arbeiten an leichten Steigungen oder auf feuchtem Untergrund mit der nötigen Traktion ausgeführt werden können.
Das Mähwerk lässt sich ganz einfach elektromagnetisch per Knopfbedienung einschalten.
Husqvarna TC 238T
Gartentraktor mit integrierter 320 l Grasfangbox für den Einsatz in mittelgroßen bis großen Gärten. Starker 656 cm³ Motor, pedalgesteuertes Hydrostatikgetriebe und vibrationsarmer Mähdeckantrieb. Der 15-Zoll Sitz und das ergonomisches Lenkrad ermöglichen bequemes Arbeiten. Das Mähdeck hat eine Breite von 97 cm
Produkt wird vor Auslieferung einer kostenlosen Übergabeinspektion gemäß Husqvarna “Pre-Delivery-Inspection”-Richtlinien unterzogen. Das Produkt wird montiert, betriebsbereit und inklusive des Husqvarna Protokolls zur Übergabeinspektion an Ihre Adresse geliefert.
Husqvarna TS 242TXD – Modell 2025
Stiga Tornado 398 – Modell 2025
STIHL RT 4082 – Modell 2025
Der kompakte und wendige Reitermäher STIHL RT 4082 ist perfekt, wenn Sie Ihre Rasenfläche exakt mähen möchten. Dank seines kleinen Wendekreises und der freien Sicht nach vorne arbeiten Sie mit ihm speziell bei Gärten mit Baumbestand, Sträuchern und Beeten besonders effizient. Der Fahrersitz lässt sich werkzeugfrei verschieben und auf eine bequeme Sitzhöhe verstellen. Der tiefe Rahmen des Aufsitzmähers sorgt für ein müheloses Aufsteigen und Absteigen. Mit dem 1-Pedal-Fahrantrieb kann bei der Fahrtrichtung komfortabel zwischen Vorwärtsgang und Rückwärtsgang gewechselt werden, sodass Sie zügig rangieren können. Auch die Messer des Mähwerks können vom Cockpit aus ganz einfach zugeschaltet oder abgeschaltet werden. Der Grasfangkorb mit einem Volumen von 250 Litern lässt sich bequem vom Fahrersitz aus mit Zug am Säbelgriff öffnen, womit das Schnittgut vollständig ausgekippt wird. Für eine bestmögliche Erfassung der Gräser auf der gesamten Schnittbreite sorgt das Fangleitsystem. Auf Wunsch können Sie diesen Aufsitzrasenmäher zudem mit einem Mulcheinsatz nachrüsten. So kann der Grasschnitt auf der Fläche verbleiben und als natürlicher Dünger das Wachstum des Rasens unterstützen.
STIHL RT 4112 SZ – Modell 2025
Texas Premium TTS98 mit Seitenauswurf – Modell 2025
Der Texas Premium TTS98 ist ein umfangreich ausgestatteter Rasentraktor mit Seitenauswurf. Seine Schnittbreite von 98 cm macht ihn ideal für große Rasenflächen, ist aber mit seinen 45cm Radius sehr wendig. Der starke 432 ccm starke Loncin / 4-Takt Motor bringt eine Leistung von 8,8 kw bei 3600 U/min die durch das 6-Gang Getriebe an das Mähmesser geleitet wird.
- 98 cm Schnittbreite
- Motor: 11,97 PS / 8,8 kW
- Hubraum: 432cm³
- LED Scheinwerfer
Troy-Bilt Bronco 107T-S – Modell 2025
Der BRONCO repräsentiert dabei die gehobene Mittelklasse der Rasentraktoren und dieser ist als Seiten- und Heckauswerfer erhältlich mit kraftvollen 547 ccm Einzylindermotoren. Der BRONCO 107T-S ist ein Seitenauswerfer mit serienmäßigem Mulchkit. Er verfügt über eine nominelle Leistung von 9,0 kW und ist mit einem stufenlosen Automatik-Getriebe ausgestattet, mit dem er sogar im Rückwärtsgang mähen kann. Die Schnitthöhe ist in 5 Stufen zwischen 30 und 95 mm einstellbar.
- 107 cm Schnittbreite
- Motor: 9 kW
- Kraftübertragung: Automatik