Texas Rider 6110ES Black Series – Modell 2025
€995.00 Ursprünglicher Preis war: €995.00€946.00Aktueller Preis ist: €946.00.
Der Gras ist grüner, wenn Sie es gießen und schöner, wenn Sie es mit einem Texas Aufsitzmäher mähen.
Empfohlen für Körpergewicht bis 90 kg.
Seit mehr als 50 Jahren ist Texas nun schon als erfolgreicher Hersteller in der Gartengeräte-Branche bekannt.
Texas zeichnet sich durch ständige Entwicklung aus und unser Bedürfens nach Innovation hat in keiner Weise nachgelassen.
- 61 cm Schnittbreite
- Motor: 6,5 PS / 4,8 kW
- Empfohlen für Körpergewicht bis 90 kg.
Vorteile
| bequemes Anlassen des Motors per Zündschlüssel | |
| einfaches Reinigen des Mähwerks über die Mähwerk-Waschdüse | |
| Garantie gemäß Texas Standard-Garantiebedingungen auf Material- und/oder Herstellungsfehler | |
| Reifen mit Rasenprofil schonen den Rasen bei gleichzeitig guter Traktion |
Technische Daten
| Motor & Ausstattung | |
| Marke Motor | Loncin |
| Motorbezeichnung | LC1P70FA |
| Anzahl Zylinder | 1 |
| Hubraum | 196 cm³ |
| Motorleistung | 4,8 kW / 6,5 PS bei 3600 U/Min |
| Kraftstofftank | 1,1 Liter |
| Lenkung | mechanische Lenkunterstützung |
| Kraftstoff | Benzin |
| Getriebe | Schaltgetriebe |
| Reifenprofil | Rasenprofil |
| Anzahl Gänge (V/R) | 4/1 |
| Lenkungsmechanismus | Vorderrad-Lenkung |
| Max. Geschwindigkeit | 4,6 km/h |
| Elektrostart | ja |
| Verstellbares Lenkrad | nein |
| Material Achse | vorne und hinten: Stahl |
| Mähdaten | |
| Schnittbreite | 61 cm |
| Anzahl Messer | 1 |
| Schnitthöhen | 35-75 mm |
| Anzahl Schnitthöhen | 5 |
| Schnitthöhenverstellung | manuell |
| Mähmethoden | Seitenauswurf |
| Mulchkit | nein |
| Fangen | nein |
| Heckauswurf-Schwadablage | nein |
| Seitenauswurf | ja |
| Mähwerkseinschaltung | manuell |
| Wasserschlauchanschluss | ja |
| Komfort | |
| Sitz | Standard, mit Wasserablauf |
| Zugöse | im Lieferumfang enthalten |
| Stoßfänger | nein |
| Scheinwerfer | nein |
| Umwelt, Maße und Gewicht | |
| Garantie | 3 Jahre bei privater Nutzung, 1 Jahr bei gewerblicher Nutzung |
| Abmessungen (L x B x H) | 175 x 70 x 98 cm |
| Gewicht | 111 kg |
Ähnliche Produkte
Castelgarden XD 150 – Modell 2025
Husqvarna TC 238T
Husqvarna TS 242TXD – Modell 2025
Stiga Combi 166 – Modell 2025
Der Combi 166 Aufsitzrasenmäher ist ideal für Gärten mit komplizierten Mähwegen, scharfen Kurven und komplexem Gartendesign. Er ist schmal genug, um durch Engstellen zu passen, und gleichzeitig lässt er sich mit seinem engen Wendekreis leicht um Hindernisse herummanövrieren. Zudem machen ihn sein 224 cm³ Einzylindermotor, die 66 cm Schnittbreite und der große 150-Liter-Fangkorb perfekt für Rasenflächen von bis zu 1500 m². Mit dem flexiblen Mähsystem – einschließlich 6 Schnitthöhen – kann man zwischen Auffangen, Seitenauswurf und Mulchen wählen, je nach Rasen und Jahreszeit. Der Combi 166 lässt sich geschmeidig und sicher fahren und verfügt zudem über einen gut erreichbaren Drehzahlregler und einen mit Pedal bedienbaren, hydrostatischen Antrieb. Einfach aufsitzen, einschalten und schon kann es losgehen.