Texas Premium TTS108 mit Seitenauswurf – Modell 2025
€1,636.00 Ursprünglicher Preis war: €1,636.00€1,554.00Aktueller Preis ist: €1,554.00.
Der Texas Premium TTS108 ist ein umfangreich ausgestatteter Rasentraktor mit Seitenauswurf. Seine Schnittbreite von 108 cm macht ihn ideal für große Rasenflächen, ist aber mit seinen 45cm Radius sehr wendig. Der starke 432 ccm starke Loncin / 4-Takt Motor bringt eine Leistung von 9,2 kw bei 3600 U/min die durch das 6-Gang Getriebe an das Mähmesser geleitet wird.
Artikelnummer:
RF2864-1
Kategorie: Rasenmäher, Rasentraktor
Beschreibung
Vorteile
| auch zum Mulchen geeignet dank im Lieferumfang enthaltenem Mulchkit | |
| bequemes Anlassen des Motors per Zündschlüssel | |
| Beim Mulchen wird das Schnittgut so klein gehäckselt, dass es als natürlicher, biologischer Dünger auf der gemähten Fläche verbleiben kann. Besonders vorteilhaft in wachstumsstarken Perioden, da Entsorgung des Schnittguts entfällt. | |
| Die Führungsräder am Mähwerk verhindern das Aufsetzen der Messer bei unebenem Gelände. | |
| Der Scheinwerfer ermöglicht das Arbeiten in der Dämmerung oder bei schlechten Sichtverhältnissen. |
Technische Daten
| Motor & Ausstattung | |
| Marke Motor | Loncin |
| Motor | 4-Takt Benzin-Motor |
| Hubraum | 452 cm³ |
| Motorleistung | 9,2 kW / 12,5 PS bei 3600 U/Min |
| Antrieb | Hinterradantrieb |
| Geräteleistung | 7,8 kW / 10,6 PS bei 2600 U/Min |
| Kraftstofftank | 7,5 Liter |
| Öltank | 1,2 Liter |
| Kraftstoff | Benzin |
| Getriebe | Schaltgetriebe |
| Anzahl Gänge (V/R) | 5/1 |
| Max. Geschwindigkeit | 8,8 km/h |
| Elektrostart | ja |
| Akku Spannung | 12 V |
| Reifengröße vorne | 15×6,00-6″ |
| Reifengröße hinten | 18×8,50-8″ |
| Mähdaten | |
| Schnittbreite | 108 cm |
| Anzahl Messer | 2 |
| Schnitthöhen | 30-90 mm |
| Anzahl Schnitthöhen | 7 |
| Schnitthöhenverstellung | zentral |
| Mähmethoden | Seitenauswurf, Mulchen |
| Mulchkit | im Lieferumfang enthalten |
| Seitenauswurf | ja |
| Mähwerkseinschaltung | elektromagnetische Messerkupplung |
| Anzahl Führungsräder Mähwerk | 2 |
| Komfort | |
| Sitz | Komfortsitz |
| Zugöse | ja |
| Scheinwerfer | ja |
| Batterieladegerät | nein |
| Umwelt, Maße und Gewicht | |
| Garantie | 2 Jahre bei ausschließlich privater Nutzung, 1 Jahr bei gewerblicher Nutzung |
| Länge | 173 cm |
| Breite | 121 cm |
| Höhe | 105 cm |
| Gewicht | 170 kg |
Ähnliche Produkte
Alpina AT3 108 HA – Modell 2025
AS-Motor AS 799 Rider Modell 2025
Stiga Tornado 7108 W – Modell 2025
Texas XC140-98 inkl. Mulchkit
Rasentraktor mit manueller Schaltung
Die XC-Modelle sind eine Reihe von Rasentraktoren von TEXAS. Alle sind auf einem stabilen Rahmen aufgebaut und mit leistungsstarken Motoren ausgestattet.
Der XC140-98 ist ein starker Rasentraktor mit einem großen 432-cm³-Motor. Elektrostart (Schlüssel) und Scheinwerfer sind Standard.
Das Modell ist mit einem 6-Gang-Getriebe (5 Vorwärts- und 1 Rückwärtsgang) ausgestattet. Die vielen Gänge sorgen jederzeit für die richtige Arbeitsgeschwindigkeit, egal ob die Maschine zum Mähen von Gras oder zum Ziehen eines Anhängers eingesetzt wird.
Die Mähbreite beträgt 98 cm und es gibt eine 7-stufige Höhenverstellung von 30-90 mm. Damit kann der Gartentraktor auch auf Freizeitgrundstücken eingesetzt werden, auf denen das Gras oft hoch wächst.
- 98 cm Schnittbreite
- Motor: 12,0 PS / 8,8 kW
Troy-Bilt Pony 92T-S – Modell 2025
Die MTD TROY-BILT Rasentraktoren sind außergewöhnlich vielseitig.
Ihr Hauptvorteil besteht darin, große Rasenflächen schnell zu mähen – auch dank des großen Fangkorbs bzw. des Seitenauswurfs, mit dem man nicht anhalten muss, um den Fangkorb zu leeren. Durch die einfach zu bedienende Schnitthöheneinstellung helfen die PONY Rasentraktoren auch dabei, auf schwierigen Böden optimale Schnittergebnisse zu erzielen.- Schnittbreite 92 cm
- Getriebe Transmatic
- Geräteleistung kW/U/min. 7,5 / 2450
- Empf. Flächenleistung in m² /h 4000
- inkl. Mulchkit und Anhängezugvorrichtung