Stiga Estate 798e mit 64 Ah Akku und Ladegerät – Modell 2025
€3,994.00 Ursprünglicher Preis war: €3,994.00€3,795.00Aktueller Preis ist: €3,795.00.
Der STIGA Estate ist der erste vollelektrische Traktor – und er führt Effizienz und Komfort auf eine neue Ebene. Mit einer Berührung zu starten. Nur ein Antippen zum Einstellen von Schnitthöhe oder Drehzahl. Und die Schnittgutaufnahme mit nur einer Berührung leeren. Unterstützt mit den STIGA ePower-Akkus mit langer Laufzeit, für Rasenflächen von bis zu 7000 m².
Artikelnummer:
RF7995
Kategorie: Rasenmäher, Rasentraktor
Beschreibung
Technische Daten
| Motor & Ausstattung | |
| Motorleistung | 3,0 kW |
| Marke Motor | Stiga |
| Motor | Elektromotor |
| Arbeitszeit max. | 110 Minuten |
| Antrieb | Hinterradantrieb |
| Akku-Art | Li-Ionen |
| Kraftstoff | akkubetrieben |
| Getriebe | elektrisch |
| Reifenprofil | Rasenprofil |
| Anzahl Gänge (V/R) | stufenlos |
| Lenkungsmechanismus | Vorderrad-Lenkung |
| Startsystem | elektrisch |
| Elektrostart | ja |
| Akku Leistung | 64 Ah |
| Akku Spannung | 48 V |
| durchschnittliche Ladezeit | 210 min |
| Reifengröße vorne | 15×6,00-6″ |
| Reifengröße hinten | 18×8,5-8″ |
| Wendekreis | 70 cm |
| Bordspannung | 48 V |
| Mähdaten | |
| max. Fläche | 7000 m² |
| Schnittbreite | 98 cm |
| Anzahl Messer | 2 |
| Schnitthöhen | 25-80 mm |
| Schnitthöhenverstellung | elektrisch |
| Volumen Fangkorb | 240 Liter |
| Mähmethoden | Fangen, Mulchen, Heck-Schwadablage |
| Mulchkit | Mulchkit im Lieferumfang enthalten |
| Fangen | ja |
| Seitenauswurf | nein |
| Mähwerkseinschaltung | elektromagnetisch |
| Fangkorbentleerung | elektrisch vom Sitz per Knopfdruck |
| Mähen im Rückwärtsgang | ja |
| Wasserschlauchanschluss | ja |
| Komfort | |
| Betriebsstundenzähler | nein |
| Lenkrad | Stiga, ergonomisch, weich gummiert |
| Sitz | Stiga Classic |
| Sitzverstellung | per Schrauben |
| Getränkehalter | ja |
| Waschdüse | Ja |
| Stoßfänger | ja |
| Armaturenbrett | ja, mit LED |
| Batterieladegerät | im Lieferumfang enthalten |
| Scheinwerfer | LED |
| Tempomat | ja |
| Lieferumfang | |
| Grasfangkorb | 1 |
| Bedienungsanleitung Gerät | 1 |
| Grundgerät | 1 |
| Umwelt, Maße und Gewicht | |
| Garantie | 2 Jahre bei privater Nutzung |
| Länge | 234 cm |
| Breite | 90,2 cm |
| Höhe | 109,8 cm |
| garantierter Schallleistungspegel (LWA) | 100 dB(A) |
| Schalldruckpegel am Ohr der Bedienperson | 84,2 dB(A) |
| Gewicht | 232 kg |
Ähnliche Produkte
AS-Motor AS 799 Rider Modell 2025
Efco Rider Zephyr 72/13 H 4in1 – Modell 2025
Der Zephyr gehört einer neuen Generation von efco-Traktoren an. Durch seine einfache Bedienbarkeit, ein großes Fangsackvolumen sowie eine hohe Servicefreundlichkeit ist er die perfekte Lösung für den anspruchs vollen Privatanwender. Der Zephyr 72 / 13 H 4in1 besitzt eine elektromagnetische Mähwerkeinschaltung und wird serienmäßig mit Seitenauswurf, Batterieladegerät, Mulchkit und Anhängerkupplung ausgestattet.
- 72 cm Schnittbreite
- Motor: 13 PS / 9,4 kW
Husqvarna TS 242TXD – Modell 2025
MTD Optima LN 200 H V-Twin – Modell 2025
Mit dem Rasentraktor Optima LN 200H von MTD kannst du dich bei der nächsten Grünflächenpflege mit Leistung und Annehmlichkeit absichern. Die Leistungsfähigkeit ist speziell auf große Rasenflächen ausgelegt. Mit starken Motoren und einem robusten Antriebssystem kannst du mühelos Hindernisse überwinden und ein gleichmäßiges Schnittergebnis erzielen. Daneben hast du die Möglichkeit, während des Mähvorgangs zu sitzen. Das erlaubt dir, alle wichtigen Aufgaben ohne großen Aufwand zu vollenden. Der Antrieb ermöglicht dem Mähgerät bei ungefähr 84 dB eine Drehzahl von 3.500 U/min.
Die überragende Schnittbreite wird mit 105 cm angegeben. Dank ihr bist du wirksam unterwegs. Die Höhe ist variabel. Sie kannst du 5-stufig im Bereich von 30 mm und 95 mm festlegen. Der 240-Liter-Schnittgutbehälter dient dazu, den Grasabfall aufzuwahren. Vorteilhaft ist auch die Möglichkeit, das Gras zerkleinert als Düngemittel zurück auf die Grasfläche zu geben. Insgesamt ist das Mähgerät für eine Fläche von 4.500 m² konzipiert.
Fachmännisches Mähen für riesige Rasenflächen
Der Optima LN 200H von MTD ist mit seinen kräftigen Maschinen auf das Kürzen von gewaltigen Gartenanlagen ausgelegt. Freiflächen, Spielplätze und Unternehmensgrundstücke kannst du mit wenigen Überquerungen erledigen. Mit Schwerpunkt auf Komfort sorgt der Rasentraktor dafür, dass du auch bei lang andauernden Einsatzphasen möglichst komfortabel arbeiten kannst. Die starke Leistungsfähigkeit machen ihn damit besonders für die gewerbliche Verwendung interessant. Achte jedoch darauf, dass du bei der Wartung eventuell fachgerechte Unterstützung benötigst.Texas Premium TTS98 mit Seitenauswurf – Modell 2025
Der Texas Premium TTS98 ist ein umfangreich ausgestatteter Rasentraktor mit Seitenauswurf. Seine Schnittbreite von 98 cm macht ihn ideal für große Rasenflächen, ist aber mit seinen 45cm Radius sehr wendig. Der starke 432 ccm starke Loncin / 4-Takt Motor bringt eine Leistung von 8,8 kw bei 3600 U/min die durch das 6-Gang Getriebe an das Mähmesser geleitet wird.
- 98 cm Schnittbreite
- Motor: 11,97 PS / 8,8 kW
- Hubraum: 432cm³
- LED Scheinwerfer