Sabo 47-VARIO E mit Radantrieb – Modell 2025
€979.00 Ursprünglicher Preis war: €979.00€930.00Aktueller Preis ist: €930.00.
- 47 cm Schnittbreite
- Motor: 6,1 PS / 4,5 kW
- Elektrostart, Alumminium-Gehäuse
- SABO TurboStar-System, variabler Radantrieb
Artikelnummer:
RF1943
Kategorie: Profi-Mäher, Rasenmäher
Beschreibung
Vorteile
| Mulchkit optional erhältlich: Das Schnittgut wird so klein gehäckselt, dass es als natürlicher, biologischer Dünger auf der gemähten Fläche verbleiben kann. Besonders vorteilhaft in wachstumsstarken Perioden, da Entsorgung des Schnittguts entfällt. | |
| Dank der zentralen Schnitthöhenverstellung kann die Schnitthöhe ganz einfach mit nur einem Griff angepasst werden. | |
| Der variable Radantrieb ermöglicht eine individuelle Gewschindigkeitsanpassung an die eigene Schrittgewschindigkeit und den Grasbedingungen. | |
| Der höhenverstellbare Holm kann individuell auf Ihre Körpergröße angepasst werden, wodurch ein komfortables und ermüdungsarmes Arbeiten ermöglicht wird. | |
| besonders luftdurchlässiger Gewebefangsack ermöglicht sehr gute Fangeigenschaft | |
| Der Transportgriff vorne und hinten macht das Transportieren oder Einlagern dieser Maschine besonders einfach | |
| sehr gute Fangeigenschaften auch bei feuchtem Gras durch SABO TurboStar-Technologie | |
| SABO TurboStar-System: Durch einen separaten Lüfter wird besonders viel Luft angesaugt, wodurch sich das Gras vor dem Schnitt aufrichtet. Das Schnittbild und die Fangeigenschaften werden hierdurch optimiert. | |
| 100% Ausnutzung des Fangsack-Volumens durch SABO TurboStar-System. Der Fangsack muss seltener geleert werden. | |
| Das Gehäuse aus Aluminium-Druckguss ist besonders langlebig und rostfrei | |
| Besonders komfortable und leichte Handhabung auch auf etwas unwegsamerem Gelände durch kugelgelagerten Räder. | |
| Neben einem vergleichweise geringem Gewicht zeichnet sich das Aluminiumgehäuse besonders durch die hohe Stabilität und seiner Langlebigkeit aus. | |
| Bei leerem Grasfangsack und während des Mähens bläht sich das SABO TurboSignal auf dem Fangkorb auf. Ist der Grasfangsack gefüllt, fällt das TurboSignal in sich zusammen. | |
| der zweifach klappbare Holm ermöglicht eine besonders platzsparende Lagerung des Rasenmähers |
Technische Daten
| Motor & Ausstattung | |
| Marke Motor | Sabo |
| Motor-Bauart | 4-Takt OHC Benzin-Motor |
| Hubraum | 196 cm³ |
| Motorleistung | 4,5 kW / 6,1 PS bei 3600 U/Min |
| Geräteleistung | 3,4 kW / 4,6 PS bei 2800 U/Min |
| Motorstart | Elektrostart |
| Kraftstofftank | 1,0 Liter |
| Öltank | 0,5 Liter |
| Mähdaten | |
| maximale Flächenleistung | 1500 m² |
| Schnittbreite | 47 cm |
| Schnitthöhe, min-max | 25-80 mm |
| Anzahl Schnitthöhen | 8 |
| Messertyp | 1 Messer |
| Schnitthöhenverstellung | zentral |
| Volumen Fangkorb | 65 Liter |
| Mähmethoden | Fangen, Mulchen, Heck-Schwadablage |
| Mulchkit | Mulchkit als Zubehör erhältlich |
| Fangen | ja |
| Fangboxart | Gewebefangsack |
| Füllstandsanzeige | ja, optisch durch SABO TurboSignal |
| Mähsystem | SABO TurboStar-System |
| Mähen bis Schräglage | 25 ° |
| Ausstattung | |
| Kugelgelagerte Räder | ja, Konuskugellager |
| Antriebsräder | hinten |
| Radgröße vorne | 180 mm |
| Radgröße hinten | 200 mm |
| Antriebsart | variabler Radantrieb |
| Höhenverstellbarer Holm | 3-stufig höhenverstellbarer Holm |
| Material, Mähdeck | Aluminium-Druckguss |
| Transportgriff | ja, vorne und hinten |
| Zusammenklappbarer Holm | ja, zweifach klappbar |
| Holmtyp | Stabiler, höhenverstellbarer Führungsholm |
| Geschwindigkeit vorwärts | 2,7 – 4,3 km/h |
| Umwelt, Maße und Gewicht | |
| Garantie | 2 Jahre bei privater Nutzung |
| Länge | 162,5 cm |
| Breite | 50 cm |
| Höhe | 93,5 cm |
| garantierter Schallleistungspegel (LWA) | 96 dB(A) |
| Vibrationen am Holm | 5,1 m/s² |
| Schalldruckpegel am Ohr der Bedienperson | 84 dB(A) |
| Gewicht | 42 kg |
Ähnliche Produkte
Efco Benzin -Rasenmäher mit Radantrieb LR 48 TBXE Allroad plus 4 Instart – Modell 2025
Der neue Rasenmäher LR 48 TBXE ALLROAD PLUS 4 mit Stahlgehäuse und einer Schnittbreite von 46 cm ist mit dem Schneidsystem „4 CUTTING DEVICE“ und einem Elektrostart (Instart-System von B&S) ausgestattet. Die hohen Räder sind besonders robust und sorgen für einen leichten Lauf auch auf holprigem Gelände.Hauptfeatures: Seitlicher Auswurf serienmäßig, einfach durch Öffnen des Seitenkanals und Einsetzen des Deflektors. Große Räder: 200 mm für die Vorderräder und 280 mm für die Hinterräder. Durch diese Konfiguration wird ein leichtgängiger Lauf auf unwegsamem Gelände sowie eine bessere Manövrierbarkeit der Maschine garantiert. Ergonomische Antriebs- und Motorbremshebel aus Kunststoff für einen sicheren und bequemen Griff. Verstärkter ergonomischer Hebel für die Schnitthöheneinstellung (in 5 Stellungen). Frontaler Stoßschutz. Mulchkeil serienmäßig.
Honda HRN 536C VK
Ein langlebiger und bedienungsfreundlicher Rasenmäher mit erstklassiger Grasfangleistung, Smart Drive®-Steuerung und selektivem Mulch-System Versamow™. Die neuen HRN 536 Rasenmäher verfügen über ein neu konstruiertes Mähdeck, das aus drei Teilen besteht.
Diese wurden optimal Aufeinander abgestimmt, um den Luftstrom zu optimieren, was zu einer perfekten Sammel- und Mulchleistung führt.
Dieses Produkt wird vor Auslieferung einer kostenlosen Übergabeinspektion gemäß HONDA “Pre-Delivery-Inspection”-Richtlinien unterzogen. Das Produkt wird montiert, betriebsbereit und inklusive des Husqvarna Protokolls zur Übergabeinspektion an Ihre Adresse geliefert.
Honda HRX 476C2 HY
Leistungsstark und leicht: Dieser HRX-Rasenmäher eignet sich ideal für mittelgroße bis große Rasenflächen. Dank Kugellager, die an den Vorder- und Hinterrädern angebracht sind, lässt er sich präzise steuern.
Mit einem Rasenmäher der HRX-Serie entscheiden Sie sich für über 40 Jahre Entwicklung und Innovation sowie Technologien, die Standards setzen. Die Rasenmäher sind langlebig, einfach zu bedienen und erzielen perfekte Ergebnisse – jedes Mal.
Produktinformationen:
- Roto-Stop®: Mit dem Roto-Stop®-System können Sie die Mähmesser schnell und sicher anhalten, ohne den Motor abstellen zu müssen. Ideal, wenn Sie den Grassack leeren, Hindernisse wegräumen oder Wege und Einfahrten überqueren müssen.
- Autochoke: Der intelligente Autochoke reguliert automatisch die Luftzufuhr zum Motor und sorgt für optimale Start- und Betriebsbedingungen.
- Selektives Mulchsystem Versamow™: Mit einem Hebel kann das Honda Versamow™-System so umgestellt werden, dass das Schnittgut entweder im Fangsack gesammelt oder gemulcht wird.
- Niedriger Geräuschpegel: Unsere Produktentwickler haben ein patentiertes Messer entwickelt, das -0,5 dB (A) leiser arbeitet als herkömmliche Messer. In Kombination mit Motor und Mähdeck-Design liegt der Geräuschpegel der Geräte 30 % unter dem aktuellen EU-Standard.
Honda HRX 537C VY
Nicht nur ein einfacher Rasenmäher, sondern fortschrittliche Technik für die Pflege Ihres Rasens.
Unsere neuen HRX-Mäher zeichnen sich nicht nur durch ein Plus an Leistung, sondern auch durch einen reduzierten Schallpegel aus. Damit erledigen Sie die Gartenarbeit einfacher und entspannter. Außerdem profitieren Sie von einer Vielzahl einzigartiger Honda Technologien wie Select Drive für präzise Steuerung, Versamow™ für selektives Mulchen und Roto-Stop® für ein sicheres Stoppen der Schneidmesser.
Mit dem optimierten Verbrennungssystem sind diese neuen Motoren besonders effizient und somit umweltfreundlicher. Und mit dem herausragenden Drehmoment nehmen Sie Ihnen die anstrengende Arbeit ab.
Das variable Mulchsystem Versamow™ arbeitet mit speziellen, versetzten MicroCut-Zwillingsmessern. Gemeinsam häckseln sie das Gras besonders fein, welches anschließend als Mulch zurück auf den Rasen fällt und als natürlicher Dünger dient. Den Unterschied erkennen Sie schon nach wenigen Wochen.
Die meisten unserer Modelle sind mit Roto-Stop ausgestattet. Mit dieser Funktion können Sie die Messer bei laufendem Motor anhalten. Ideal, wenn Sie den Grasfangsack leeren, Hindernisse wegräumen oder Wege und Einfahrten überqueren müssen.
Falls Sie beim Mähen auf ein festes Hindernis stoßen, geben unsere Messer nach, statt zu brechen. Diese Innovation macht Mäher von Honda nicht nur sicherer, sondern verhindert auch Schäden am Motor und am Mähdeck.
Dieses Produkt wird vor Auslieferung einer kostenlosen Übergabeinspektion gemäß HONDA “Pre-Delivery-Inspection”-Richtlinien unterzogen. Das Produkt wird montiert, betriebsbereit und inklusive des Husqvarna Protokolls zur Übergabeinspektion an Ihre Adresse geliefert.
Honda Versamow-Antriebsmäher HRX 476C2 HY
Nicht so sehr ein Mäher, eher eine fortschrittliche Rasentechnologie.
Unsere neuen HRX-Mäher wurden entwickelt, um Ihnen das Leben einfacher und angenehmer zu gestalten. Sie bieten nicht nur mehr Leistung, sondern profitieren auch von einem geringeren Geräuschpegel.
- 47 cm Schnittbreite
- Motor: 4,9 PS / 3,6 kW
- Komfortable Versamow Mulchfunktion und Doppelmesser
- verstellbarer und klappbarer Holm
- 7-fache Schnitthöheneinstellung (25-79 mm)
- Großer Grasfangkorb mit 75 Liter Volumen und Partikelfilter
Honda Versamow-Antriebsmäher HRX 476C2 VY – Modell 2025
Weibang Benzin-Rasenmäher WB 466 SK VM GL – Modell 2025
Dieser Profimulchrasenmäher ist für den Einsatz unter härtesten Bedingungen konzipiert worden. Für den kraftvollen Kawasaki Motor mit Ölpumpe sind selbst steilste Gefälle kein Problem (Grad Angaben entnehmen Sie bitte der Bedienungsanleitung). Durch das 3-Gang Schaltgetriebe haben Sie die Möglichkeit, die Geschwindigkeit der jeweiligen Arbeitsbedingungen anzupassen. Über die zentrale Höheneinstellung lässt sich die Schnitthöhe 7-stufig verstellen.
- 46 cm Schnittbreite
- Motor: 4,6 PS / 3,45 kW
- bis ca. 3500 m²
- Kawasaki FJ 180 mit Ölpumpe