Sabo 47-PRO VARIO mit Radantrieb – Modell 2025
€1,176.00
- 47 cm Schnittbreite
- Motor: 5,6 PS / 4,1 kW
- Aluminium-Gehäuse mit Stahl-Einlage
- SABO TurboStar-System
Artikelnummer:
RF3121
Kategorie: Profi-Mäher, Rasenmäher
Beschreibung
Durch dick und dünn! Speziell für die Bedürfnisse von Grünpflege-Dienstleistern sowie als Ergänzungsmaschine für GaLaBauer und Kommunen entwickelt. Mit leistungsstarkem Yamaha Motor und stahlverstärktem Alu-Chassis und Frontschutz wiegt er keine 50 kg!
Danke der enromen Leistung kann an Böschungen und Hängen in einer Schräglage bis zu 30° Neigung gefahren werden. Bitte achten Sie hierbei immer auf Ihren sicheren Stand! Empfohlene Rasenfläche bis 2.500 m².
Vorteile
| Mulchkit optional erhältlich: Das Schnittgut wird so klein gehäckselt, dass es als natürlicher, biologischer Dünger auf der gemähten Fläche verbleiben kann. Besonders vorteilhaft in wachstumsstarken Perioden, da Entsorgung des Schnittguts entfällt. | |
| Dank des klappbaren Führungsholm kann der Rasenmäher platzsparend eingelagert oder transportiert werden. | |
| Der variable Radantrieb ermöglicht eine individuelle Gewschindigkeitsanpassung an die eigene Schrittgewschindigkeit und den Grasbedingungen. | |
| Der höhenverstellbare Holm kann individuell auf Ihre Körpergröße angepasst werden, wodurch ein komfortables und ermüdungsarmes Arbeiten ermöglicht wird. | |
| Leichter Transport des Rasenmähers, dank integriertem Frontgriff. | |
| besonders luftdurchlässiger Gewebefangsack ermöglicht sehr gute Fangeigenschaft | |
| Besonders komfortable und leichte Handhabung auch auf etwas unwegsamerem Gelände durch kugelgelagerten Räder. | |
| sehr gute Fangeigenschaften auch bei feuchtem Gras durch SABO TurboStar-Technologie | |
| SABO TurboStar-System: Durch einen separaten Lüfter wird besonders viel Luft angesaugt, wodurch sich das Gras vor dem Schnitt aufrichtet. Das Schnittbild und die Fangeigenschaften werden hierdurch optimiert. | |
| 100% Ausnutzung des Fangsack-Volumens durch SABO TurboStar-System. Der Fangsack muss seltener geleert werden. | |
| Das Gehäuse aus Aluminium-Druckguss ist besonders langlebig und rostfrei | |
| Neben einem vergleichweise geringem Gewicht zeichnet sich das Aluminiumgehäuse besonders durch die hohe Stabilität und seiner Langlebigkeit aus. |
Technische Daten
| Motor & Ausstattung | |
| Marke Motor | Yamaha |
| Motor-Bauart | 4-Takt OHC Benzin-Motor |
| Motorbezeichnung | MA190V-LE |
| Hubraum | 190 cm³ |
| Motorleistung | 4,1 kW / 5,6 PS bei 3600 U/Min |
| Geräteleistung | 3,2 kW / 4,35 PS bei 2800 U/Min |
| Motorstart | Seilzug |
| Kraftstofftank | 1,0 Liter |
| Öltank | 0,6 Liter |
| Mähdaten | |
| Schnittbreite | 47 cm |
| Schnitthöhe, min-max | 25-80 mm |
| Anzahl Schnitthöhen | 7 |
| Messertyp | 1 Messer |
| Schnitthöhenverstellung | Einzelrad |
| Volumen Fangkorb | 65 Liter |
| Mähmethoden | Mähen, Fangen, Mulchen |
| Mulchkit | Mulchkit als Zubehör erhältlich |
| Fangen | ja |
| Seitenauswurf | nein |
| Fangboxart | Gewebefangsack |
| Mähsystem | SABO TurboStar-System |
| Ausstattung | |
| Kugelgelagerte Räder | ja |
| Antriebsräder | hinten |
| Radgröße vorne | 210 mm |
| Radgröße hinten | 210 mm |
| Antriebsart | variabler Radantrieb |
| Höhenverstellbarer Holm | 3-stufig höhenverstellbarer Holm |
| Material, Mähdeck | Aluminium-Druckguss, verstärkt |
| Transportgriff | Frontgriff |
| Zusammenklappbarer Holm | ja |
| Holmtyp | Stabiler, höhenverstellbarer Führungsholm |
| Geschwindigkeit vorwärts | 2,7 – 4,5 km/h |
| Stoßschutz | ja |
| Umwelt, Maße und Gewicht | |
| Garantie | 2 Jahre bei privater Nutzung |
| Länge | 174 cm |
| Breite | 51 cm |
| Höhe | 107,5 cm |
| garantierter Schallleistungspegel (LWA) | 96 dB(A) |
| Vibrationen am Holm | 2,5 m/s² |
| Schalldruckpegel am Ohr der Bedienperson | 84 dB(A) |
| Gewicht | 49 kg |
Ähnliche Produkte
Honda HRX 476 XB VE Set – inkl. 2x 6 Ah Akku und Ladegerät
Honda Akku-Rasenmäher HRX 476 XB VE Set – inkl. 9 Ah Akku und Ladegerät
Der leistungsstarke Akku-Rasenmäher verfügt über Select Drive zur präzisen Steuerung, Versamow™ für das selektive Mulchen und ein robustes Mähdeck aus Polystrong.
Er verfügt über eine Schnittbreite von 47 cm und ein Auffangvolumen von 75 Litern.
Inkl. Akku und Ladegerät.
Dieses Produkt wird vor Auslieferung einer kostenlosen Übergabeinspektion gemäß HONDA “Pre-Delivery-Inspection”-Richtlinien unterzogen. Das Produkt wird montiert, betriebsbereit und inklusive des Husqvarna Protokolls zur Übergabeinspektion an Ihre Adresse geliefert.
Honda HRX 476C2 HY
Leistungsstark und leicht: Dieser HRX-Rasenmäher eignet sich ideal für mittelgroße bis große Rasenflächen. Dank Kugellager, die an den Vorder- und Hinterrädern angebracht sind, lässt er sich präzise steuern.
Mit einem Rasenmäher der HRX-Serie entscheiden Sie sich für über 40 Jahre Entwicklung und Innovation sowie Technologien, die Standards setzen. Die Rasenmäher sind langlebig, einfach zu bedienen und erzielen perfekte Ergebnisse – jedes Mal.
Produktinformationen:
- Roto-Stop®: Mit dem Roto-Stop®-System können Sie die Mähmesser schnell und sicher anhalten, ohne den Motor abstellen zu müssen. Ideal, wenn Sie den Grassack leeren, Hindernisse wegräumen oder Wege und Einfahrten überqueren müssen.
- Autochoke: Der intelligente Autochoke reguliert automatisch die Luftzufuhr zum Motor und sorgt für optimale Start- und Betriebsbedingungen.
- Selektives Mulchsystem Versamow™: Mit einem Hebel kann das Honda Versamow™-System so umgestellt werden, dass das Schnittgut entweder im Fangsack gesammelt oder gemulcht wird.
- Niedriger Geräuschpegel: Unsere Produktentwickler haben ein patentiertes Messer entwickelt, das -0,5 dB (A) leiser arbeitet als herkömmliche Messer. In Kombination mit Motor und Mähdeck-Design liegt der Geräuschpegel der Geräte 30 % unter dem aktuellen EU-Standard.
Honda HRX 476C2 QY mit Walzenmähwerk
Ein 47cm breiter, robuster Walzenmäher mit konstanter Drehzahl
Roto-Stop®
Stoppt das Messer, lässt aber den Motor laufen, während Sie den Fangsack ausleeren oder über Wege fahren.
Leiser Betrieb
Mit Honda genießen Sie modernste Motorentechnologie, ein speziell entwickeltes Mähdeck und ein patentiertes Messer. Damit sorgen wir für eine Geräuschreduzierung um bis zu 30% gegenüber vergleichbaren Rasenmähern.
Walzenmäher
Mit einer Walze an der Hinterachse werden die Grashalme in Fahrtrichtung gelegt. So können Sie Ihrem Rasen eine klassische Streifenoptik und ein Schachbrettmuster geben.
Produktinformationen:
- Geschwindigkeit 1m/s
- Zentrale Schnitthöhenverstellung
- Mähwalze
Sabo 54-VARIO E mit Radantrieb – Modell 2025
STIHL RM 655 VS – Modell 2025
Auf großen Rasenflächen ist der STIHL RM 655 V mit 53 cm Schnittbreite in seinem Element. Am verwindungsfesten und wartungsfreundlichen Aluminium Gehäuse ist ein seitlicher Rammschutz angebracht. Der anspruchsvolle Anwender kann sich auf die bewährte Technik des Kohler OHV Benzinmotors verlassen. Mit dem zuschaltbaren Vario-Antrieb ist eine feine Dosierung der Antriebsgeschwindigkeit möglich. Die zentrale Schnitthöhenverstellung ist leicht bedienbar.
Dank des Multi-Messer Systems kann die Maschine zum Schneiden, Fangen und Mulchen eingesetzt werden. Durch den werkzeuglos klappbaren Mono-Komfortlenker mit Softgriff, ist die Entnahme des 70 Liter fassenden Grasfangkorbs sehr erleichtert. Dieser verfügt über eine Füllstandsanzeige und kann mit Hilfe einer Klappmechanik sehr einfach entleert werden.
STIHL RM 655 YS – Modell 2025
Der STIHL Benzin Rasenmäher RM 655 YS lässt sich optimal auf Ihre individuellen Anforderungen bei der Pflege von großen Rasenflächen einstellen. Ausgestattet mit mehreren Komfortmerkmalen wie der 3-in-1-Funktion zum Schneiden, Fangen und Mulchen oder der praktischen Messer-Brems-Kupplung lässt er keine Wünsche offen. Das Gehäuse des Benzin Rasenmähers besteht aus langlebigem Aluminium mit tauschbaren Scheuerleisten. Zudem trumpft der RM 655 YS mit einem leistungsstarken Motor, einer Schnittbreite von 53 cm sowie einer zentralen Schnitthöhenverstellung auf. Der Hydrostatik-Antrieb des Modells garantiert Ihnen komfortables und effizientes Arbeiten. Gleiches gilt für den Mono-Komfortlenker mit Super-Softgriff und den klappbaren 70-Liter-Grasfangkorb mit Füllstandsanzeige, der sich einfach entleeren lässt.
- 53 cm Schnittbreite
- Motor: 4,3 PS / 3,2 kW
- stufenloser Hydrostat, Messerkupplung
- Gehäuse aus Aluminium-Druckguss
Weibang Benzin-Rasenmäher mit Radantrieb WB 487 SC V AL – Modell 2025
Dieser Mäher fällt unter die Kategorie „Vollprofi”. Ausgestattet mit einem Kraftvollen OHV Motor mit 196cc verfügt dieser Mäher außerdem über einen Kardanantrieb und ein 3-stufiges Schaltgetriebe. Die Räder sind aus Aluminiumguss und gummibereift. Das Gehäuse ist zusätzlich durch Verschleißeinlagen von innen und außen geschützt. Der Frontanfahrschutz kann auch als Transporthilfe benutzt werden.
