Husqvarna Z242F – Modell 2025
€3,994.00 Ursprünglicher Preis war: €3,994.00€3,795.00Aktueller Preis ist: €3,795.00.
Der Zero Turn Rider Z 242F setzt neue Maßstäbe in der Rasenpflege. Angetrieben von einem leistungsstarken 20PS Kawasaki – Motor, erreichen Sie mit diesem Nullwendekreismäher jeden Winkel Ihres Grundstückes und können sogar exakt Ihren Baumbestand frei mähen. Die Schnitthöhenverstellung ist bedienerfreundlich auf der Konsole montiert.
- Motorhersteller Briggs & Stratton
- Motortyp M44
- Hubraum 724 cm³
- Kraftstoffsorte Benzin
- Tankvolumen 13.25 l
- Motorkühlung Luft
- Ölfilter Yes
Dieses Produkt wird vor Auslieferung einer kostenlosen Übergabeinspektion gemäß Husqvarna “Pre-Delivery-Inspection”-Richtlinien unterzogen. Das Produkt wird montiert, betriebsbereit und inklusive des Husqvarna Protokolls zur Übergabeinspektion an Ihre Adresse geliefert.
Artikelnummer:
RF2626
Kategorie: Rasenmäher, Rasentraktor
Beschreibung
Vorteile
| besonders laufruhiger, vibrationsarmer und langlebiger Motor durch 2-Zylinder-Technik | |
| Hydrostat-Getriebe ermöglicht Geschwindigkeitsveränderung sowie Wechsel zwischen vorwärts und rückwärts fahren ohne schalten oder kuppeln zu müssen | |
| Hydrostat-Getriebe erlaubt stufenlose Wahl der Fahrgeschwindigkeit | |
| bequemes Anlassen des Motors per Zündschlüssel | |
| einfaches Reinigen des Mähwerks über die Mähwerk-Waschdüse | |
| Zuverlässiger Motor von Briggs & Stratton, dem größten Hersteller weltweit von luftgekühlten Ottomotoren. | |
| Mulchkit optional erhältlich: Das Schnittgut wird so klein gehäckselt, dass es als natürlicher, biologischer Dünger auf der gemähten Fläche verbleiben kann. Besonders vorteilhaft in wachstumsstarken Perioden, da Entsorgung des Schnittguts entfällt. | |
| Der Betriebsstundenzähler zeigt an, wann der nächste Servicetermin fällig ist. | |
| Reifen mit Rasenprofil schonen den Rasen bei gleichzeitig guter Traktion | |
| mähen auch im Rückwärtsgang möglich, dadurch keine Mähunterbrechnung beim Wenden und Manövrieren. Spart Zeit und Nerven. |
Technische Daten
| Motor & Ausstattung | |
| Marke Motor | Briggs & Stratton |
| Motorbezeichnung | Endurance Series Commercial |
| Anzahl Zylinder | 2 |
| Hubraum | 724 cm³ |
| Motorleistung | 17,9 kW / 24,4 PS bei 3600 U/Min |
| Antrieb | Hinterradantrieb |
| Kühlsystem | luftgekühlt |
| Geräteleistung | 14,0 kW / 19,0 PS bei 2800 U/Min |
| Kraftstofftank | 13,3 Liter |
| Kraftstoff | Benzin |
| Getriebe | Hydrostatgetriebe |
| Reifenprofil | Rasenprofil |
| Anzahl Gänge (V/R) | stufenlos |
| Lenkungsmechanismus | Null-Wendekreis |
| Max. Geschwindigkeit | 10,5 km/h |
| Elektrostart | ja |
| Lenkart | Zwei-Hebel-Lenkung |
| Reifengröße vorne | 11×6-5 |
| Reifengröße hinten | 18×8,50-8″ |
| Wendekreis | 0 cm |
| Mähdaten | |
| Schnittbreite | 107 cm |
| Anzahl Messer | 2 |
| Schnitthöhen | 38-102 mm |
| Anzahl Schnitthöhen | 6 |
| Schnitthöhenverstellung | manuell |
| Mähmethoden | Seitenauswurf, Mulchen |
| Mulchkit | Mulchkit als Zubehör erhältlich |
| Seitenauswurf | ja |
| Mähwerkseinschaltung | elektromagnetisch |
| Mähen im Rückwärtsgang | ja |
| Wasserschlauchanschluss | ja |
| Komfort | |
| Betriebsstundenzähler | ja, mit Servicealarm |
| Sitz | Komfortsitz, klappbar, hohe Rückenlehne, mit Wasserablauf |
| Sitzfederung | Parallelfederung |
| Sitzverstellung | ja |
| Getränkehalter | ja |
| Scheinwerfer | als Zubehör erhältlich |
| Umwelt, Maße und Gewicht | |
| Vibration am Sitz | 0,29 m/s² |
| Gewicht | 246 kg |
| EAN: | 7333377481497 |
Ähnliche Produkte
Alpina AT3 108 HA – Modell 2025
STIHL RT 4082 – Modell 2025
Der kompakte und wendige Reitermäher STIHL RT 4082 ist perfekt, wenn Sie Ihre Rasenfläche exakt mähen möchten. Dank seines kleinen Wendekreises und der freien Sicht nach vorne arbeiten Sie mit ihm speziell bei Gärten mit Baumbestand, Sträuchern und Beeten besonders effizient. Der Fahrersitz lässt sich werkzeugfrei verschieben und auf eine bequeme Sitzhöhe verstellen. Der tiefe Rahmen des Aufsitzmähers sorgt für ein müheloses Aufsteigen und Absteigen. Mit dem 1-Pedal-Fahrantrieb kann bei der Fahrtrichtung komfortabel zwischen Vorwärtsgang und Rückwärtsgang gewechselt werden, sodass Sie zügig rangieren können. Auch die Messer des Mähwerks können vom Cockpit aus ganz einfach zugeschaltet oder abgeschaltet werden. Der Grasfangkorb mit einem Volumen von 250 Litern lässt sich bequem vom Fahrersitz aus mit Zug am Säbelgriff öffnen, womit das Schnittgut vollständig ausgekippt wird. Für eine bestmögliche Erfassung der Gräser auf der gesamten Schnittbreite sorgt das Fangleitsystem. Auf Wunsch können Sie diesen Aufsitzrasenmäher zudem mit einem Mulcheinsatz nachrüsten. So kann der Grasschnitt auf der Fläche verbleiben und als natürlicher Dünger das Wachstum des Rasens unterstützen.
Texas Premium TTS108 mit Seitenauswurf – Modell 2025
Der Texas Premium TTS108 ist ein umfangreich ausgestatteter Rasentraktor mit Seitenauswurf. Seine Schnittbreite von 108 cm macht ihn ideal für große Rasenflächen, ist aber mit seinen 45cm Radius sehr wendig. Der starke 432 ccm starke Loncin / 4-Takt Motor bringt eine Leistung von 9,2 kw bei 3600 U/min die durch das 6-Gang Getriebe an das Mähmesser geleitet wird.
Texas Premium TTS98 mit Seitenauswurf – Modell 2025
Der Texas Premium TTS98 ist ein umfangreich ausgestatteter Rasentraktor mit Seitenauswurf. Seine Schnittbreite von 98 cm macht ihn ideal für große Rasenflächen, ist aber mit seinen 45cm Radius sehr wendig. Der starke 432 ccm starke Loncin / 4-Takt Motor bringt eine Leistung von 8,8 kw bei 3600 U/min die durch das 6-Gang Getriebe an das Mähmesser geleitet wird.
- 98 cm Schnittbreite
- Motor: 11,97 PS / 8,8 kW
- Hubraum: 432cm³
- LED Scheinwerfer
Texas Premium TTS98H mit Seitenauswurf – Modell 2025
Der Texas Premium TTS98H ist ein umfangreich ausgestatteter Rasentraktor mit Seitenauswurf. Seine Schnittbreite von 98 cm macht ihn ideal für große Rasenflächen, ist aber mit seinen 45cm Radius sehr wendig. Der starke 432 ccm starke Loncin / 4-Takt Motor bringt eine Leistung von 8,8 kw bei 3600 U/min die durch das hydrostatische Getriebe an das Mähmesser geleitet wird.