Efco Rider Zephyr 72/12,5 K H 3in1 – Modell 2025
€1,895.00 Ursprünglicher Preis war: €1,895.00€1,801.00Aktueller Preis ist: €1,801.00.
Der Zephyr gehört einer neuen Generation von efco-Traktoren an. Durch seine einfache Bedienbarkeit, ein großes Fangsackvolumen sowie eine hohe Servicefreundlichkeit ist er die perfekte Lösung für den anspruchsvollen Privatanwender. Der Zephyr besitzt eine elektromagnetische Mähwerkeinschaltung und wird serienmäßig mit Batterieladegerät und Anhängerkupplung ausgestattet.
- 72 cm Schnittbreite
- Motor: 12,5 PS / 9,2 kW
Vorteile
| bequemes Anlassen des Motors per Zündschlüssel | |
| Mit dem optional erhältlichen Deflektor wird das Schnittgut in Schwaden hinter der Maschine abgelegt. Besonders sinnvoll bei größeren Flächen oder höher stehendem Gras. | |
| Mulchkit optional erhältlich: Das Schnittgut wird so klein gehäckselt, dass es als natürlicher, biologischer Dünger auf der gemähten Fläche verbleiben kann. Besonders vorteilhaft in wachstumsstarken Perioden, da Entsorgung des Schnittguts entfällt. | |
| Reifen mit Rasenprofil schonen den Rasen bei gleichzeitig guter Traktion |
Technische Daten
| Motor & Ausstattung | |
| Motorleistung | 9,2 kW / 12,5 PS |
| Marke Motor | Emak |
| Motorbezeichnung | K1250 AVD |
| Anzahl Zylinder | 1 |
| Hubraum | 413 cm³ |
| Antrieb | Hinterradantrieb |
| Geräteleistung | 7,8 kW / 10,6 PS bei 2800 U/Min |
| Kraftstoff | Benzin |
| Reifenprofil | Rasenprofil |
| Getriebe | Hydrostat, Einzelpedal |
| Anzahl Gänge (V/R) | stufenlos |
| Lenkungsmechanismus | Vorderrad-Lenkung |
| Max. Geschwindigkeit | 8,6 km/h |
| Elektrostart | ja |
| Reifengröße vorne | 11×4,00-4″ |
| Reifengröße hinten | 15×6,00-6″ |
| Mähdaten | |
| max. Fläche | 4000 m² |
| Schnittbreite | 72 cm |
| Anzahl Messer | 1 |
| Schnitthöhen | 30-80 mm |
| Anzahl Schnitthöhen | 7 |
| Volumen Fangkorb | 192 Liter |
| Mähmethoden | Mähen, Fangen, Mulchen |
| Mulchkit | Mulchkit als Zubehör erhältlich |
| Fangen | ja |
| Heckauswurf-Schwadablage | ja, Heckdeflektor optional erhältlich |
| Füllstandsanzeige | ja |
| Mähwerkseinschaltung | elektromagnetisch |
| Fangkorbentleerung | manuell vom Sitz aus über Teleskopstange |
| Komfort | |
| Sitz | Komfortsitz |
| Scheinwerfer | nein |
| Umwelt, Maße und Gewicht | |
| Garantie | 2 Jahre bei privater Nutzung |
| Abmessungen (L x B x H) | 198 x 73 x 110 cm |
| Gewicht | 192 kg |
Ähnliche Produkte
Husqvarna TC 238T
Husqvarna TS 114 – Modell 2025
MTD Optima LN 200 H V-Twin – Modell 2025
Fachmännisches Mähen für riesige Rasenflächen
Der Optima LN 200H von MTD ist mit seinen kräftigen Maschinen auf das Kürzen von gewaltigen Gartenanlagen ausgelegt. Freiflächen, Spielplätze und Unternehmensgrundstücke kannst du mit wenigen Überquerungen erledigen. Mit Schwerpunkt auf Komfort sorgt der Rasentraktor dafür, dass du auch bei lang andauernden Einsatzphasen möglichst komfortabel arbeiten kannst. Die starke Leistungsfähigkeit machen ihn damit besonders für die gewerbliche Verwendung interessant. Achte jedoch darauf, dass du bei der Wartung eventuell fachgerechte Unterstützung benötigst.Stiga Combi 166 – Modell 2025
Der Combi 166 Aufsitzrasenmäher ist ideal für Gärten mit komplizierten Mähwegen, scharfen Kurven und komplexem Gartendesign. Er ist schmal genug, um durch Engstellen zu passen, und gleichzeitig lässt er sich mit seinem engen Wendekreis leicht um Hindernisse herummanövrieren. Zudem machen ihn sein 224 cm³ Einzylindermotor, die 66 cm Schnittbreite und der große 150-Liter-Fangkorb perfekt für Rasenflächen von bis zu 1500 m². Mit dem flexiblen Mähsystem – einschließlich 6 Schnitthöhen – kann man zwischen Auffangen, Seitenauswurf und Mulchen wählen, je nach Rasen und Jahreszeit. Der Combi 166 lässt sich geschmeidig und sicher fahren und verfügt zudem über einen gut erreichbaren Drehzahlregler und einen mit Pedal bedienbaren, hydrostatischen Antrieb. Einfach aufsitzen, einschalten und schon kann es losgehen.