STIHL RM 650 VE – Modell 2025
€808.00 Ursprünglicher Preis war: €808.00€768.00Aktueller Preis ist: €768.00.
Mit dem Benzin-Rasenmäher STIHL RM 650 VE haben Sie für die anspruchsvolle, private Rasenpflege im eigenen Garten einen leistungsstarken Mäher zur Verfügung, der bereits beim Starten seinen hohen Komfort beweist. Denn dank STIHL ElektroStart beginnen Sie auf Knopfdruck unmittelbar mit der Arbeit. Mit dem Vario-Radantrieb können Sie die Mähgeschwindigkeit an das Gelände und Ihre individuellen Mähgewohnheiten anpassen. Die Drehzahl des leistungsstarken Motors bleibt auch bei einer Veränderung des Tempos stabil. Der STIHL RM 650 VE ist für größere Gärten bis zu 2.000 m2 geeignet.
Der STIHL RM 650 VE unterstützt Sie beim Mähen dank seiner hochwertigen Fertigungsqualität und zahlreicher, technischer Funktionalitäten optimal. Denn der Rasenmäher hat alles, was ein echter Alleskönner braucht: ein langlebiges Aluminiumgehäuse und einen zuverlässigen Motor mit Leichtstartsystem, abgedichtete Kugellager und integrierte Scheuerleisten sowie ein Multi-Messer.
Der STIHL Benzin-Rasenmäher RM 650 VE vereint moderne Technologien in einem Modell, das dank Elektrostart Funktion unmittelbar auf Knopfdruck mit der Arbeit beginnt. Mit seinem Vario-Radantrieb können Sie die Mähgeschwindigkeit an das Gelände und das zu mähende Gras anpassen. Die Drehzahl des leistungsstarken Motors bleibt auch bei einer Veränderung des Tempos stabil.
Der RM 650 VE bietet eine Schnittbreite von 48 cm und ist damit ideal für die Pflege größerer Gärten. Dank seines vielseitigen Multi-Messers haben Sie jederzeit die Wahl, ob Sie das gemähte Gras im klappbaren Grasfangkorb auffangen oder zum Mulchen nutzen möchten. Die Schnitthöhe des Messers lässt sich stufenweise von 25 bis 85 mm auf die gewünschte Höhe einstellen.
Der praktische Komfortlenker des Rasenmähers lässt sich schnell und unkompliziert an Ihre Arbeitshöhe anpassen. Sein zusammenklappbarer Holm erleichtert sowohl das Entnehmen des 70-Liter-Grasfangkorbs zum Entleeren als auch eine platzsparende Lagerung des Rasenmähers nach dem Mähvorgang.
Vorteile
| Mulchkit optional erhältlich: Das Schnittgut wird so klein gehäckselt, dass es als natürlicher, biologischer Dünger auf der gemähten Fläche verbleiben kann. Besonders vorteilhaft in wachstumsstarken Perioden, da Entsorgung des Schnittguts entfällt. | |
| Neben einem vergleichweise geringem Gewicht zeichnet sich das Aluminiumgehäuse besonders durch die hohe Stabilität und seiner Langlebigkeit aus. | |
| Dank des klappbaren Führungsholm kann der Rasenmäher platzsparend eingelagert oder transportiert werden. | |
| Die Füllstandsanzeige am Fangkorb zeigt zuverlässig an, wann der Fangkorb voll ist und entleert werden muss. | |
| Besonders komfortable und leichte Handhabung auch auf etwas unwegsamerem Gelände durch kugelgelagerten Räder. | |
| Der höhenverstellbare Holm kann werkzeuglos individuell auf Ihre Körpergröße angepasst werden, wodurch ein komfortables und ermüdungsarmes Arbeiten ermöglicht wird. | |
| Hervorragende Manövrierfähigkeit dank kompaktem Mähdeck | |
| Das Gehäuse aus Aluminium ist besonders langlebig und rostfrei | |
| Die Entleerung des Fangkorbs ist besonders einfach, da sich der Deckel des Korbs zum Entleeren aufklappen lässt. | |
| Der Mono-Komfortlenker macht dies Ein- und Ausheben des Fangkorbs besonders einfach, da kein störender Holm dabei im Weg ist |
Artikeldetails
| Motor & Ausstattung | |
| Marke Motor | STIHL |
| Motorbezeichnung | EVC 300 E |
| Hubraum | 166 cm³ |
| Motorleistung | 3,3 kW / 4,5 PS bei 3600 U/Min |
| Geräteleistung | 2,6 kW / 3,5 PS bei 2800 U/Min |
| Motorstart | Elektrostart |
| Mähdaten | |
| maximale Flächenleistung | 2000 m² |
| Schnittbreite | 48 cm |
| Schnitthöhe, min-max | 25-85 mm |
| Anzahl Schnitthöhen | 7 |
| Messertyp | Multimesser |
| Schnitthöhenverstellung | zentral, federunterstützt |
| Volumen Fangkorb | 70 Liter |
| Mähmethoden | Mähen, Fangen, Mulchen |
| Mulchkit | Mulchkit als Zubehör erhältlich |
| Fangboxart | Kunststoff, mit aufklappbarem Oberteil |
| Füllstandsanzeige | ja |
| Ausstattung | |
| Kugelgelagerte Räder | ja |
| Antriebsräder | hinten |
| Antriebsart | Vario-Radantrieb, stufenlos |
| Höhenverstellbarer Holm | ja, werkzeuglos |
| Material, Mähdeck | Aluminium |
| Zusammenklappbarer Holm | ja |
| Holmtyp | Mono-Komfortlenker mit Softgrip + Schnellspanner |
| Geschwindigkeit vorwärts | 2,6 – 4,6 km/h |
| Umwelt, Maße und Gewicht | |
| Garantie | 2 Jahre bei ausschließlich privater Nutzung, 1 Jahr bei gewerblicher Nutzung |
| garantierter Schallleistungspegel (LWA) | 96 dB(A) |
| Vibrationen am Holm | 3,0 m/s² |
| Gewicht | 48 kg |
Ähnliche Produkte
Efco Benzin -Rasenmäher mit Radantrieb LR 48 TBXE Allroad plus 4 Instart – Modell 2025
Honda HRX 476C2 HY
- Roto-Stop®: Mit dem Roto-Stop®-System können Sie die Mähmesser schnell und sicher anhalten, ohne den Motor abstellen zu müssen. Ideal, wenn Sie den Grassack leeren, Hindernisse wegräumen oder Wege und Einfahrten überqueren müssen.
- Autochoke: Der intelligente Autochoke reguliert automatisch die Luftzufuhr zum Motor und sorgt für optimale Start- und Betriebsbedingungen.
- Selektives Mulchsystem Versamow™: Mit einem Hebel kann das Honda Versamow™-System so umgestellt werden, dass das Schnittgut entweder im Fangsack gesammelt oder gemulcht wird.
- Niedriger Geräuschpegel: Unsere Produktentwickler haben ein patentiertes Messer entwickelt, das -0,5 dB (A) leiser arbeitet als herkömmliche Messer. In Kombination mit Motor und Mähdeck-Design liegt der Geräuschpegel der Geräte 30 % unter dem aktuellen EU-Standard.
Honda HRX 537C HZ
Honda HRX 537C VK
Husqvarna LC 551SP – Modell 2025
- 51 cm Schnittbreite
- Motor: 3,9 PS / 2,9 kW
