MTD MINIRIDER 76 SDE – Modell 2025
€1,429.00 Ursprünglicher Preis war: €1,429.00€1,358.00Aktueller Preis ist: €1,358.00.
Unsere MINIRIDER sind wahre Alleskönner: Sie können wahlweise das Schnittgut auffangen, auswerfen oder mulchen. Dabei sind sie ideal für kleine bis mittelgroße Gärten, in denen der Einsatz eines Traktors durch Beete, Sträucher oder sonstige Hindernisse eingeschränkt wird. Pfiffig ist vor allem ihr ansprechendes Design und die bequeme Bedienung. Mit diesen Mähern können Sie Ihren Rasen mühelos im Sitzen mähen – dabei stellen auch verwinkelte Gärten kein Problem dar. Durch ihre geringen Ausmaße sind sie wendig und kompakt und können nach dem Gebrauch platzsparend aufbewahrt werden. Unsere MINIRIDER sind erhältlich in zwei verschiedenen Schnittbreiten (60 cm und 76 cm), zudem können Sie entscheiden ob Ihr Gerät eine Fangeinrichtung haben soll, oder nicht.
- 76 cm Schnittbreite
- Motor: 8,2 PS / 6,0 kW
Vorteile
| bequemes Anlassen des Motors per Zündschlüssel | |
| Mulchkit optional erhältlich: Das Schnittgut wird so klein gehäckselt, dass es als natürlicher, biologischer Dünger auf der gemähten Fläche verbleiben kann. Besonders vorteilhaft in wachstumsstarken Perioden, da Entsorgung des Schnittguts entfällt. |
Technische Daten
| Motor & Ausstattung | |
| Marke Motor | OEM, markeneigener Motor |
| Anzahl Zylinder | 1 |
| Hubraum | 382 cm³ |
| Antrieb | Hinterradantrieb |
| Geräteleistung | 6 kW / 8,2 PS bei 3000 U/Min |
| Kraftstofftank | 4,9 Liter |
| Kraftstoff | Benzin |
| Getriebe | Schaltgetriebe |
| Anzahl Gänge (V/R) | 5/1 |
| Lenkungsmechanismus | Vorderrad-Lenkung |
| Elektrostart | ja |
| Reifengröße vorne | 13×5″ |
| Reifengröße hinten | 16×6,5″ |
| Verstellbares Lenkrad | nein |
| Vorderachse pendelnd | nein |
| Material Achse | vorne und hinten: Stahl |
| Mähdaten | |
| max. Fläche | 3000 m² |
| Schnittbreite | 76 cm |
| Schnitthöhen | 38-95 mm |
| Anzahl Schnitthöhen | 5 |
| Schnitthöhenverstellung | manuell |
| Mähmethoden | Fangen, Mulchen, Seitenauswurf |
| Mulchkit | Mulchkit als Zubehör erhältlich |
| Fangen | Fangkorb als Zubehör erhältlich |
| Heckauswurf-Schwadablage | nein |
| Seitenauswurf | ja |
| Mähwerkseinschaltung | manuell |
| Komfort | |
| Scheinwerfer | ohne |
| Umwelt, Maße und Gewicht | |
| Gewicht | 127 kg |
Ähnliche Produkte
Husqvarna TC 238T
MTD Optima LN 200 H V-Twin – Modell 2025
Fachmännisches Mähen für riesige Rasenflächen
Der Optima LN 200H von MTD ist mit seinen kräftigen Maschinen auf das Kürzen von gewaltigen Gartenanlagen ausgelegt. Freiflächen, Spielplätze und Unternehmensgrundstücke kannst du mit wenigen Überquerungen erledigen. Mit Schwerpunkt auf Komfort sorgt der Rasentraktor dafür, dass du auch bei lang andauernden Einsatzphasen möglichst komfortabel arbeiten kannst. Die starke Leistungsfähigkeit machen ihn damit besonders für die gewerbliche Verwendung interessant. Achte jedoch darauf, dass du bei der Wartung eventuell fachgerechte Unterstützung benötigst.Rasentraktor Husqvarna TS 142T – Modell 2025
Stiga Combi 166 – Modell 2025
Der Combi 166 Aufsitzrasenmäher ist ideal für Gärten mit komplizierten Mähwegen, scharfen Kurven und komplexem Gartendesign. Er ist schmal genug, um durch Engstellen zu passen, und gleichzeitig lässt er sich mit seinem engen Wendekreis leicht um Hindernisse herummanövrieren. Zudem machen ihn sein 224 cm³ Einzylindermotor, die 66 cm Schnittbreite und der große 150-Liter-Fangkorb perfekt für Rasenflächen von bis zu 1500 m². Mit dem flexiblen Mähsystem – einschließlich 6 Schnitthöhen – kann man zwischen Auffangen, Seitenauswurf und Mulchen wählen, je nach Rasen und Jahreszeit. Der Combi 166 lässt sich geschmeidig und sicher fahren und verfügt zudem über einen gut erreichbaren Drehzahlregler und einen mit Pedal bedienbaren, hydrostatischen Antrieb. Einfach aufsitzen, einschalten und schon kann es losgehen.
Stiga Tornado 7108 W – Modell 2025
Texas Premium TTS98 mit Seitenauswurf – Modell 2025
- 98 cm Schnittbreite
- Motor: 11,97 PS / 8,8 kW
- Hubraum: 432cm³
- LED Scheinwerfer
Troy-Bilt Bronco 107T-S – Modell 2025
- 107 cm Schnittbreite
- Motor: 9 kW
- Kraftübertragung: Automatik
