MTD Minirider 60 SDE – Modell 2025
€995.00 Ursprünglicher Preis war: €995.00€946.00Aktueller Preis ist: €946.00.
Die smarten Mini-Rider sind wahre Allroundtalente. Sie fangen das Schnittgut auf, werfen es aus oder mulchen den Rasen direkt – sogar in verwinkelten Gärten.
Attraktiv sind dabei auch das Design und die Bedienung der Geräte.
- 60 cm Schnittbreite
- Motor: 5,7 PS / 4,2 kW
- Transmatic-Getriebe: schalten ohne halten
- beqeumer Durchsteigerahmen
Vorteile
| Schalten, ohne zu halten. Das Transmatic-Getriebe ermöglicht einen bequemen Geschwindigkeitswechsel während der Fahrt. | |
| bequemes Anlassen des Motors per Zündschlüssel | |
| besonders kleiner Wendekreis macht die Maschine besonders gut manövrierbar. | |
| Mulchkit optional erhältlich: Das Schnittgut wird so klein gehäckselt, dass es als natürlicher, biologischer Dünger auf der gemähten Fläche verbleiben kann. Besonders vorteilhaft in wachstumsstarken Perioden, da Entsorgung des Schnittguts entfällt. |
Technische Daten
| Motor & Ausstattung | |
| Marke Motor | MTD |
| Anzahl Zylinder | 1 |
| Hubraum | 196 cm³ |
| Motorleistung | 4,2 kW / 5,7 PS bei 3600 U/Min |
| Antrieb | Hinterradantrieb |
| Geräteleistung | 3,3 kW / 4,5 PS bei 3000 U/Min |
| Kraftstofftank | 1,2 Liter |
| Kraftstoff | Benzin |
| Getriebe | Transmatic-Getriebe |
| Anzahl Gänge (V/R) | 5/1 |
| Lenkungsmechanismus | Vorderrad-Lenkung |
| Elektrostart | ja |
| Reifengröße vorne | 13×5″ |
| Reifengröße hinten | 16×6,5″ |
| Wendekreis | 46 cm |
| Material Achse | vorne und hinten: Stahl |
| Mähdaten | |
| max. Fläche | 2000 m² |
| Schnittbreite | 60 cm |
| Schnitthöhen | 38-95 mm |
| Anzahl Schnitthöhen | 5 |
| Schnitthöhenverstellung | manuell |
| Mähmethoden | Seitenauswurf, Mulchen |
| Mulchkit | Mulch-Kit als Zubehör erhältlich, Bestehend aus Mulchstopfen und einem separaten Multi-Messer, |
| Fangen | nein |
| Seitenauswurf | ja, Seitenauswurf-Deflektor im separat erhältlichen Mulchkit enthalten |
| Mähwerkseinschaltung | manuell |
| Komfort | |
| Sitz | Komfortsitz, klappbar |
| Sitzfederung | Parallelfederung |
| Umwelt, Maße und Gewicht | |
| Abmessungen (L x B x H) | 158 x 78 x 110 cm |
| garantierter Schallleistungspegel (LWA) | 96 dB(A) |
| Geräuschpegel garantiert in | 98 db |
| Schalldruckpegel am Ohr der Bedienperson | 86 dB(A) |
| Vibration am Sitz | 1 m/s² |
| Vibration am Lenkrad | 5 m/s² |
| Gewicht | 111 kg |
Ähnliche Produkte
Efco Rider Zephyr 72/13 H 4in1 – Modell 2025
- 72 cm Schnittbreite
- Motor: 13 PS / 9,4 kW
Husqvarna TS 242TXD – Modell 2025
MTD Optima LN 200 H V-Twin – Modell 2025
Fachmännisches Mähen für riesige Rasenflächen
Der Optima LN 200H von MTD ist mit seinen kräftigen Maschinen auf das Kürzen von gewaltigen Gartenanlagen ausgelegt. Freiflächen, Spielplätze und Unternehmensgrundstücke kannst du mit wenigen Überquerungen erledigen. Mit Schwerpunkt auf Komfort sorgt der Rasentraktor dafür, dass du auch bei lang andauernden Einsatzphasen möglichst komfortabel arbeiten kannst. Die starke Leistungsfähigkeit machen ihn damit besonders für die gewerbliche Verwendung interessant. Achte jedoch darauf, dass du bei der Wartung eventuell fachgerechte Unterstützung benötigst.Stiga Combi 166 – Modell 2025
Der Combi 166 Aufsitzrasenmäher ist ideal für Gärten mit komplizierten Mähwegen, scharfen Kurven und komplexem Gartendesign. Er ist schmal genug, um durch Engstellen zu passen, und gleichzeitig lässt er sich mit seinem engen Wendekreis leicht um Hindernisse herummanövrieren. Zudem machen ihn sein 224 cm³ Einzylindermotor, die 66 cm Schnittbreite und der große 150-Liter-Fangkorb perfekt für Rasenflächen von bis zu 1500 m². Mit dem flexiblen Mähsystem – einschließlich 6 Schnitthöhen – kann man zwischen Auffangen, Seitenauswurf und Mulchen wählen, je nach Rasen und Jahreszeit. Der Combi 166 lässt sich geschmeidig und sicher fahren und verfügt zudem über einen gut erreichbaren Drehzahlregler und einen mit Pedal bedienbaren, hydrostatischen Antrieb. Einfach aufsitzen, einschalten und schon kann es losgehen.
Stiga Tornado 7108 W – Modell 2025
STIHL RT 4112 SZ – Modell 2025
Texas XC140-98 inkl. Mulchkit
- 98 cm Schnittbreite
- Motor: 12,0 PS / 8,8 kW
Troy-Bilt Bronco 107T-S – Modell 2025
- 107 cm Schnittbreite
- Motor: 9 kW
- Kraftübertragung: Automatik