Husqvarna 572 XP / 45 – X-Torq
€895.00 Ursprünglicher Preis war: €895.00€851.00Aktueller Preis ist: €851.00.
Mit nur 6,6 kg und einem leistungsstarken 4,3 kW-Motor bietet die 572XP® ein besseres Leistungsgewicht als jede andere Husqvarna-Säge mit vergleichbarer Verdrängung und einer um 12% höheren Schneidleistung als vergleichbare Vorgängermodelle. Ausgezeichnete Kühlung und Hochleistungsfiltration sorgen für hohe Ausdauer und Leistung, während intelligentes Design und einfache Bedienung selbst bei langen Führungsstangen für hohe Produktivität sorgen. Mit AutoTune™, Air Injection™ und geringen Vibrationen ist sie für den ganzen Tag ausgelegt.
Die X-Torq® Motorentechnologie reduziert schädliche Abgasemissionen um bis zu 75% und den Kraftstoffverbrauch um bis zu 20%
Artikelnummer:
RF6381
Kategorie: Motorsäge, Thermische Motorsäge
Beschreibung
Technische Daten
| Motor & Ausstattung | |
| Motorleistung | 4,3 kW / 5,8 PS |
| Motor-Bauart | 2-Takt-Benzinmotor |
| Kraftstoffpumpe | ja |
| Hubraum | 70,6 cm³ |
| Leistungsgewicht | 1,5 kg/kW |
| Luftreinigungssystem | zentrifugal, Husqvarna Air-InjectionTM |
| Motorstart | Seilzug, Husqvarna Smart Start |
| Kraftstoffart | 2-Takt-Gemisch, Mischungsverhältnis gemäß Motorenanleitung |
| kombinierter Choke-Stopp-Schalter | ja |
| automatische Motorsteuerung | ja, Husqvarna AutoTune |
| Vergaserheizung | nein |
| Material Kurbelgehäuse | Magnesium |
| Motortechnologie | Husqvarna X-Torq |
| Schneidgarnitur | |
| Kettenteilung | 3/8″ |
| empfohlene Schienenlänge min. – max. | 38 – 70 cm |
| Marke Schwert | Husqvarna |
| Nutbreite | 1,5 mm |
| Marke Kette | C85 |
| Schienentyp | X-Force |
| Schwertlänge | 45 cm |
| Komfort | |
| Griff | ergonomischer Handgriff |
| einstellbare Ölpumpe | ja |
| Antivibrationssystem | ja |
| Handgriffheizung | nein |
| Schwingungsdämpfung | Low Vib® |
| Luftfilterabdeckung mit Schnellverschluss | ja |
| Luftfilter | ja |
| SmartStart | ja |
| Zylinderabdeckung mit Schnellverschluss | ja |
| verlustsichere Schienenbefestigungsmuttern | ja |
| seitliche Kettenspannvorrichtung | ja |
| werkzeuglose Kettenspannung | nein |
| Kraftstofffüllstandanzeige | ja |
| Sicherheit | |
| trägheitsausgelöste Kettenbremse | ja |
| automatischer Start- / Stopp-Schalter | ja |
| Lieferumfang | |
| Werkzeug | 1 Kombischlüssel |
| Anzahl Ketten | 1 |
| Schwertschutz | 1 Schwertschutz aus Kunststoff |
| Bedienungsanleitung Gerät | 1 |
| Anzahl Schwerter | 1 |
| Umwelt und Sonstiges | |
| Garantie | 2 Jahre bei ausschließlich privater Nutzung, 1 Jahr bei gewerblicher Nutzung |
| Vibrationswert Handgriff hinten | 4,1 m/s² |
| Vibrationswert Handgriff vorne | 5,0 m/s² |
| garantierter Schallleistungspegel (LWA) | 120 dB(A) |
| Schalldruckpegel am Ohr der Bedienperson | 107 dB(A) |
| Gewicht ohne Schneidgarnitur | 6,6 kg |
| EAN: | 7391736353892 |
Ähnliche Produkte
Benzin-Motorsäge STIHL MS 362 C-M, RS, Schienenlänge 45 cm
Sehr gut für Arbeiten in mittelstarken Beständen. Langzeit-Luftfiltersystem mit HD2-Filter bewirkt eine sehr gute Filterwirkung, M-Tronic für stets optimale Motorleistung und einfaches Starten dank einer Startposition und Stopptaster-Funktion, verliersichere Muttern am Kettenraddeckel vereinfachen den Kettenwechsel, sparsamer 2-MIX-Motor.
Dieses Produkt wird vor Auslieferung einer kostenlosen Übergabeinspektion gemäß STIHL “Pre-Delivery-Inspection”-Richtlinien unterzogen. Das Produkt wird montiert, betriebsbereit und inklusive des Husqvarna Protokolls zur Übergabeinspektion an Ihre Adresse geliefert.
ECHO CS-621SX / 45 – G-Force Luftreinigung
Die CS-621SX ist der emmisionsreduzierte Nachfolger der CS-620SX. Zum Fällen und Aufarbeiten von mittleren bis starken Beständen in Forst und Sägewerken bietet die verlässliche und robuste CS-621SX nicht nur einen drehmomentstarken Antrieb aus der Leistung von 3,2 kW, sondern auch die perfekte Balance aus reichlich Kraft und kompakter Bauweise. Diese Säge ist sehr gut für die Durchforstung im Stangenholz und von mittelstarken Beständen geeignet. Mit 45 cm und 50 cm Schienenlänge verfügbar.
– 5 Jahre Garantie bei privater Nutzung bzw. 2 Jahre wenn die vorgeschriebene Wartung nicht durchgeführt werden.
– 2 Jahre Garantie bei gewerblicher Nutzung bzw. 1 Jahre wenn die vorgeschriebene Wartung nicht durchgeführt werden.
- Anschlagkralle
- Tankdeckel werkzeuglos zu öffnen
- werkzeuglose Tankverschlüsse
- Magnesium Kettenraddeckel
- gesicherte Kettenraddeckel Muttern
ECHO CS-621SX / 50 – G-Force Luftreinigung
Die CS-621SX ist der emmisionsreduzierte Nachfolger der CS-620SX. Zum Fällen und Aufarbeiten von mittleren bis starken Beständen in Forst und Sägewerken bietet die verlässliche und robuste CS-621SX nicht nur einen drehmomentstarken Antrieb aus der Leistung von 3,2 kW, sondern auch die perfekte Balance aus reichlich Kraft und kompakter Bauweise. Diese Säge ist sehr gut für die Durchforstung im Stangenholz und von mittelstarken Beständen geeignet.
– 5 Jahre Garantie bei privater Nutzung bzw. 2 Jahre wenn die vorgeschriebene Wartung nicht durchgeführt werden.
– 2 Jahre Garantie bei gewerblicher Nutzung bzw. 1 Jahre wenn die vorgeschriebene Wartung nicht durchgeführt werden.
- Anschlagkralle
- Tankdeckel werkzeuglos zu öffnen
- werkzeuglose Tankverschlüsse
- Magnesium Kettenraddeckel
- gesicherte Kettenraddeckel Muttern
STIHL MS 291, RM3, Schienenlänge 40cm – Modell 2025
Sehr gut für die Brennholzernte. Sparsamer 2-MIX-Motor, Langzeit-Luftfiltersystem bewirkt lange Filterstandzeiten, werkzeuglose Tankverschlüsse zum sicheren und einfachen Betanken sowie 3/8″-RM3-Sägekette für eine gute Schnittleistung.
Dieses Produkt wird vor Auslieferung einer kostenlosen Übergabeinspektion gemäß STIHL “Pre-Delivery-Inspection”-Richtlinien unterzogen. Das Produkt wird montiert, betriebsbereit und inklusive des Husqvarna Protokolls zur Übergabeinspektion an Ihre Adresse geliefert.
- Auf Lager
- Lieferung nach Deutschland : Gratisversand (3 – 4 Tagen) : 0€
- Lieferung in Österreich, Dänemark, Polen, Niederlande, Finnland, Schweden, Frankreich, Belgien, Schweiz : (14 Tagen) : 39,99€
- Rückgabe innerhalb von 14 Tagen
STIHL MS 362 C-M, RD3, Schienenlänge 40cm
M-Tronic für stets optimale Motorleistung und einfaches Starten dank einer Startposition. Sparsamer 2-MIX-Motor, neues Langzeit-Luftfiltersystem mit HD2-Filter für eine sehr gute Filterwirkung, serienmäßig mit der Hartmetall-Sägekette Duro 3 speziell für den Einsatz bei verschmutztem Holz.
Dieses Produkt wird vor Auslieferung einer kostenlosen Übergabeinspektion gemäß STIHL “Pre-Delivery-Inspection”-Richtlinien unterzogen. Das Produkt wird montiert, betriebsbereit und inklusive des Husqvarna Protokolls zur Übergabeinspektion an Ihre Adresse geliefert.
- Auf Lager
- Lieferung nach Deutschland : Gratisversand (3 – 4 Tagen) : 0€
- Lieferung in Österreich, Dänemark, Polen, Niederlande, Finnland, Schweden, Frankreich, Belgien, Schweiz : (14 Tagen) : 39,99€
- Rückgabe innerhalb von 14 Tagen
STIHL MS 462 C-M VW, RS, Schienenlänge 50cm, ES Light
Um die Gefahren einer Motorsäge zu erkennen oder einzuschätzen ist eine Einweisung notwendig. Zudem sind Anforderungen an die Sicherheitskleidung zu beachten. Sollten Unklarheiten bestehen, empfehlen wir eine Abholung vor Ort.
Gewichtsoptimierte Hochleistungssäge mit Griff- und Vergaserheizung. Mit sparsamem 2-MIX-Motor. STIHL M-Tronic garantiert stets optimale Motorleistung und einfaches Starten dank nur einer Startposition und Stopptaster-Funktion. Mengenregulierbare Hochleistungs-Ölpumpe für hohe Förderleistung, HD2-Filter mit Radialdichtung, werkzeuglose Tankverschlüsse zum einfachen und sicheren Befüllen mit Betriebsstoffen.
Dieses Produkt wird vor Auslieferung einer kostenlosen Übergabeinspektion gemäß STIHL “Pre-Delivery-Inspection”-Richtlinien unterzogen. Das Produkt wird montiert, betriebsbereit und inklusive des Husqvarna Protokolls zur Übergabeinspektion an Ihre Adresse geliefert.
STIHL MS 661 C-M, RH, 50 cm – Modell 2025
Die Wettkampfsäge der STIHL TIMBERSPORTS® Series. Starkholzsäge für härteste Einsätze im Forstbereich. M-Tronic garantiert stets optimale Motorleistung und einfaches Starten dank nur einer Startposition und Stopptaster-Funktion. Mengenregulierbare Hochleistungs-Ölpumpe für hohe Förderleistung, HD2-Filter mit sehr guter Filterwirkung, sparsamer 2-MIX-Motor.
Dieses Produkt wird vor Auslieferung einer kostenlosen Übergabeinspektion gemäß STIHL “Pre-Delivery-Inspection”-Richtlinien unterzogen. Das Produkt wird montiert, betriebsbereit und inklusive des Husqvarna Protokolls zur Übergabeinspektion an Ihre Adresse geliefert.
STIHL MS 661 C-M, RH, 63 cm – Modell 2025
Die Wettkampfsäge der STIHL TIMBERSPORTS® Series. Starkholzsäge für härteste Einsätze im Forstbereich. M-Tronic garantiert stets optimale Motorleistung und einfaches Starten dank nur einer Startposition und Stopptaster-Funktion. Mengenregulierbare Hochleistungs-Ölpumpe für hohe Förderleistung, HD2-Filter mit sehr guter Filterwirkung, sparsamer 2-MIX-Motor.
Dieses Produkt wird vor Auslieferung einer kostenlosen Übergabeinspektion gemäß STIHL “Pre-Delivery-Inspection”-Richtlinien unterzogen. Das Produkt wird montiert, betriebsbereit und inklusive des Husqvarna Protokolls zur Übergabeinspektion an Ihre Adresse geliefert.